19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Перспективный танк "Армата" будет оснащен самой мощной пушкой в мире. "Он будет превосходить все аналоги"

Танк на базе перспективной платформы "Армата" будет оснащаться новейшей пушкой 2А82, которая завершает заводские испытания. По своей мощности, орудие превосходит все западные аналоги и, по мнению экспертов, создаст задел превосходства над иностранными танками, передает корреспондент Накануне.RU.

Танк "Армата", который должен пройти по брусчатке Красной площади на параде Победы в 2015 году, и разрабатываемый корпорацией "Уралвагонзавод", будет оснащаться новой пушкой 2А82, разрабатываемой на уральском "Заводе №9", входящем в состав корпорации.

До недавнего времени основной отечественной пушкой были версии хорошо известного танкового орудия 2А46М. Самая последняя модификация 2А46М-5 имеет точность стрельбы на 15-20% выше, суммарное рассевание при стрельбе с хода снизилось в 1,7 раза. Благодаря доработкам орудие приобрело способность вести стрельбу новыми бронебойно-подкалиберными снарядами повышенного могущества, пишет портал "Военные материалы".

Лучшим западным орудием в настоящее время считается 120-мм гладкоствольная пушка L-55 со стволом длиной 55 калибров танка "Леопард-2А6". По сравнению со старой 120-мм гладкоствольной пушкой L-44, длина ствола L-55 увеличена на 130 см.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Применяемые на данной пушке снаряды DM-53 и DM-63 имеют очень высокие характеристики по бронепробиваемости. И это несмотря на то, что в отличие от американских боеприпасов, немцы не используют в качестве материала сердечника обедненный уран.

Данное орудие, кроме "Леопардов", устанавливается также на южнокорейские и турецкие новые танки, сравнивает издание.

По данным журнала "Арсенал Отечества", в 2000-х годах в России была создана новая танковая 125-мм пушка 2А82. К осени 2006 года из макетного и двух опытных образцов на заводе №9 успели произвести соответственно 787, 613 и 554 выстрела.

Система с автоскрепленным и частично хромированным стволом способна стрелять как существующими, так и перспективными боеприпасами. По техническому уровню она превосходит все существующие танковые орудия в 1,2-1,25 раза.

Дульная энергия пушки 2А82 в 1,17 раза превосходит лучшее натовское орудие - 120-мм систему танка "Леопард-2А6", при этом длина трубы нашего орудия на 60 см короче.

Одна пушка не сделает танк неуязвимым, есть много факторов, над которыми нужно работать. Но улучшение и превосходство даже одного из них существенно повышает превосходства машины в целом, при наличии умелого экипажа

"Танк – это сложная система, боевой потенциал которой оценивается комплексно: в учёт берётся огневая мощь, уровень защищённости, манёвренные (ходовые) качества. Улучшение любого из этих показателей, если это происходит не в ущерб другим, делает машину лучше, а если они ещё и превзойдут показатели техники противника, то танк – при наличии экипажа, способного реализовать его потенциал, – из боя будет выходить победителем", – рассказал Накануне.RU бывший начальник главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков.

Кроме того, по оценке эксперта, превосходство танка делает его более привлекательным на рынке вооружений, в том числе, глобальном.

Помимо изготовления самой пушки есть и другой вопрос – какие боеприпасы будут использоваться новейшим танком.

"Здесь необходимо подчеркнуть, что наличие новой пушки не является завершающим этапом повышения огневой мощи танка, есть ещё один важный фактор – это разработка новых боеприпасов к этому орудию, без них танк на поле боя – ничто. Но, насколько мне известно, эта проблема также постепенно решается в рамках отдельных программ. Так, неоднократно сообщалось о запуске производства новых боеприпасов к пушке 2А82", – отмечает генерал Скоков.

Стоит отметить, что в самом конце прошлого года в прессе появлялась информация о том, что новые боеприпасы для перспективного танка прошли все испытания и приняты на вооружение.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам эксперта, не исключено, что и Т-90С, который выпускается на "Уралвагонзаводе" сейчас может оснащаться новой пушкой, а вот модернизация за счет орудия более ранних версий – вряд ли будет целесообразной.

"Полагаю, что если уж и делать модернизацию этих машин, то только углубленную и комплексную. Если говорить конкретно о Т-90, то по сообщениям отечественных изданий, последние модификации этой машины (не предназначенные для экспорта) планируется оснащать новой пушкой по желанию российского заказчика", – пояснил Сергей Скоков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС