16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7tpa
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/facing/walls/painting/other/vanna/, перейти >>
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/stuccoing/facade/, отзывы.
youdo.com


Глава МИД Германии назвал Россию важнейшим партнером, который "пытается занять место в мире вооруженным путем"

Сегодня со студентами УрФУ пообщался министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он призвал отказываться от стереотипов, удивился тому, что Россия считает ЕС геополитическим оппонентом, а заодно обвинил Россию в том, что она пытается "занять свое место в мире при помощи оружия", передает корреспондент Накануне.RU.

Глава немецкой дипломатии сегодня приехал с рабочей поездкой в Екатеринбург. Он встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, с ректором УрФУ Виктором Кокшаровым и прочитал лекцию студентам, ответив на ряд их вопросов.

министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер|Фото: Накануне.RU

Глава немецкого МИДа начал речь с того, что у России и Германии давняя история отношений, которая далеко не всегда была мирной. Как бы то ни было, министр особо подчеркнул, что для России и Германии одинаково значимо 70-летие победы над гитлеровским нацистским режимом, и недопустимо в такой момент допустить отчуждения между нашими народами.

Были, по его словам, и другие времена, когда "Россия и Германия делили европейские страны, например, Польшу", были и периоды тесного сотрудничества, в том числе и политического. Важный момент общей истории – падение Берлинской стены 25 лет назад (на самом деле – аннексия ГДР со стороны ФРГ, если пользоваться современной евротерминологией, при этом - в одностороннем порядке, безо всякого референдума). Чиновник признал, что "для Германии это был большой подарок в виде объединения страны" (при этом, дипломат зачем-то постоянно упирал на то, что Урал должен быть самостоятельным, а Свердловская область - чуть ли не независимое государство), в России же, к некоторому удивлению европейцев, к объединению Германии отнеслись с опасением распада страны уже собственной. Впрочем, как бы ни удивлялись в Европе, последующие десять лет показали, что опасения советских граждан были весьма оправданны.

министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Виктор Кокшаров|Фото: Накануне.RU

Франк-Вальтер Штайнмайер и ректор УрФУ Виктор Кокшаров

Следующие 25 лет были временем сближения, по словам Штанмайера, Ельцин вел страну по пути демократии, но сейчас Европа  вошла в "самый тяжелый кризис с окончания холодной войны". Причиной этого, как уже неоднократно было сказано европейскими дипломатами, естественно, стала "вооруженная аннексия Крыма". Далее, Штайнмайер неоднократно сказал о том, что Россия никогда не воспринимала ЕС как партнера, а только как геополитического оппонента, а сейчас и вовсе пытается "занять какое-то место в мире при помощи оружия".

В то же время, дипломат выразил надежду на то, что наиболее острая фаза конфликта на Украине уже пройдена, и Минские соглашения позволяют стабилизировать ситуацию. Самое важное в ней – что все стороны конфликта смогли принять на себя обязательства, а это удается далеко не в каждом кризисе.

Виктор Кокшаров, УрФУ|Фото: Накануне.RU

Впрочем, дальше демонизировать Россию немецкий дипломат не стал. Он подчеркнул, что политические разногласия не должны привести к отчуждению простых людей, и нужно вести переговоры, отказываясь от стереотипов, и разговаривать, чтобы понять, где у сторон есть общие интересы. Штайнмайер подчеркнул, что Россия и ЕС должны не противостоять, а сотрудничать – без этого не удастся решить не только украинский кризис, но и проблемы Сирии, "Исламского государства" и нераспространения оружия массового уничтожения. В этом смысле Россия – страна, которую, оказывается, нельзя игнорировать на международном уровне. А Совбез ООН важен как никогда для разрешения существующих проблем, но при этом, как никогда недееспособен. Вернуть этой организации возможности для разрешения международных конфликтов – одна из важнейших задач, считает дипломат.

УрФУ, встреча|Фото: Накануне.RU

Вопросы Штайнмайеру студенты задали самые разные, о прогнозе на будущее в условиях экономического кризиса, о немецкой прессе, о проблемах в отношениях внутри ЕС. Не удалось главе МИДа ФРГ избежать и вопросов об Украине.

Говоря о немецкой прессе, которая однобоко освещает не только конфликт на Украине, но и российскую политику в целом, дипломат заявил, что "свободная пресса – это достижение западной цивилизации, и давать задний ход в этом вопросе не стоит".

Вопрос о том, почему ЕС постоянно заявляет о российских войсках на Украине, но ни разу так их и не показал, вызвал аплодисменты в зале. Штайнмайер отметил, что не имеет к этому отношения, но миссия ОБСЕ и использование дронов должно показать правдивую картину, но если военных не показывают, значит, "на юго-востоке есть силы, которые этому препятствуют".
Еще один вопрос был посвящен взаимоотношениям евразийского союза и ЕС. По словам дипломата, со стороны ЕАЭС не было никаких попыток сотрудничества, но ЕС, созданный как региональный союз, не имеет ничего против такого сотрудничества.
Завершая общение, почетный доктор УрФУ Штайнмайер выразил надежду, что нынешнее напряжение в отношениях – временное, и уже в ближайшее время удастся вернуть доверие в отношениях европейских государств и России.

Кокшаров, УрФу|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС