24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обыски в училище Шадра: силовики вынесли более десяти коробок "ройзмановских" икон и погрузили их в "Газель"

В ходе обыска в училище Шадра из мастерской было изъято 69 икон. Об этом Накануне.TV сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"Работа эта была проведена не напрасно. В ходе проведения следственных мероприятий полицейские изъяли несколько десятков других икон, подлинность, ценность и их собственники будут устанавливаться в ходе расследования. В последствии они будут направлены на экспертизу", - говорит Горелых.

 

В 17.30 оперативники вынесли из учебного заведения более десяти коробок и погрузили их в "Газель". Более крупные иконы были тщательно упакованы в полиэтилен и загружены отдельно ото всех.

иконы, обыск, училище Шадра, полиция|Фото: Накануне.RU  иконы, обыск, училище Шадра|Фото: Накануне.RU

Напомним, ранее иконы были изъяты полицией и отправлены на хранение в училище Шадра. По словам начальника управления информации областного главка Валерия Горелых, накануне в адрес руководства ведомства поступило официальное письмо от регионального министра культуры с просьбой освободить служебное помещение, где хранятся вещдоки, поскольку оно необходимо для учебного процесса. Расследование уголовного по "реставрации" икон дела продолжается, и в эти минуты свердловские полицейские приступили к проведению еще ряда обысков по месту жительства самих реставраторов.

иконы, обыск, училище Шадра|Фото: Накануне.RU  иконы, обыск, училище Шадра|Фото: Накануне.RU

"Реставрационные работы осуществлялись лицами, не имеющими ни малейшего представления о самом процессе реставрации, - гражданами, находящимися на так называемой реабилитации в центре фонда "Город без наркотиков". Руководили этими работами приходской священник и гражданин Ройзман. По предварительным данным, отец Виктор занимался непосредственно зданием, а гражданин Ройзман реставрацией икон, которые ему передавал священник без оформления каких-либо документов", - ранее сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

мастерская ройзмана икона училище шадра|Фото: валерий горелых  мастерская ройзмана икона училище шадра|Фото: валерий горелых

мастерская ройзмана икона училище шадра|Фото: валерий горелых  мастерская ройзмана икона училище шадра|Фото: валерий горелых


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС