19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первые инфоматы появились в Челябинской области

До конца 2011 года в рамках проекта "Электронное правительство" Челябинский филиал ОАО "Ростелеком" установит в регионе 40 информационных устройств. С помощью инфоматов – специальных терминалов – южноуральцы, не имеющие доступа к интернету, смогут зарегистрироваться на портале государственных услуг, заказать госуслуги через "Личный кабинет", а также получить консультацию специалиста call-центра.

Среди опций, уже доступных пользователям портала www.gosuslugi.ru: проверка штрафов ГИБДД, неуплаченных налогов, лицензирование образовательной деятельности. С внедрением цифровой подписи появится возможность посредством инфомата оплачивать штрафы, налоги и госпошлины – в терминале предусмотрен купюроприемник.

Инфоматы производства российской компании Kraftway работают на базе операционной системы Windows. Устройство оснащено принтером, приемником карты, видеокамерой, микрофоном, таксофоном, голосовой и видеосвязью. Корпус и все элементы, включая телефонную трубку и клавиатуру, – вандалоустойчивые, что позволяет устанавливать терминалы в общественных местах.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, первые инфоматы уже появились в органах государственной власти и многофункциональных центрах (МФЦ). Сразу четыре устройства находятся в самом крупном МФЦ Южного Урала по адресу: Челябинск, ул. Труда, 164. Он был открыт в конце ноября. Суть работы МФЦ – обслуживание граждан и юридических лиц в режиме "одного окна". Сразу несколько ведомств предоставляют здесь свои услуги по выдаче справок и оформлению документов. Среди организаций, уже работающих в Челябинском МФЦ, – управление федеральной миграционной службы по Челябинской области, областное управление Росреестра, кадастровая палата по Челябинской области, ФГУП "Ростехинвентаризация", управление социального развития администрации города.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС