25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Все идет по плану

27 июля стало известно о том, что совет директоров НК "Роснефть", /единственной российской нефтяной компании на 100% принадлежащей государству/ избрал своим председателем заместителя президентской администрации Игоря Сечина. Не то, чтобы это было совсем уж неожиданно, Сечин уже больше месяца входит в состав совета директоров Роснефти, и такой вариант карьерного поворота в его судьбе в принципе просчитывался. Утверждение же Игоря Сечина на этом посту стало знаковым и объяснило всем всё – в стране начинается создание государственного нефтяного холдинга, условно /по аналогии с Газпромом/, до сих пор называвшегося в народе "Нефтепромом" или "Госнефтью". Впрочем, как ни называй, суть остается прежней – в нефтяной отрасли появится если не монополистическая, то, по крайней мере, доминирующая структура, тяжеловес в экономическом, а ,главное, - в политическом смысле.

Пока Роснефть является компанией средней руки, шестой в России по объему добычи нефти /20-21 млн тонн в год/, с не слишком впечатляющими финансовыми результатами – чистая прибыль за 2003 год – $386 млн, долги на первое полугодие 2004 - $2,25 млрд. Но это ничего, в качестве стартовой площадки подойдет. К тому же офис Роснефти расположен в самом центре столицы, в большом красивом старинном особняке с видом на Кремль.

Личность нового первого лица Роснефти широкой публике знакома не очень, скорее по слухам, нежели в лицо. СМИ давно окрестили Игоря Сечина серым кардиналом Кремля, одним из самых влиятельных российских чиновников. Следует особо отметить, что это на 100% преданный Путину человек. До знакомства с нынешним президентом РФ, которое произошло в 1990 году, Игорь Сечин, родившийся в 1960 году, закончил филологический факультет Ленинградского госуниверситета. Получив специальность филолога-романиста со знанием португальского и французского языков, он несколько лет проработал в африканских странах переводчиком, формально не находясь на службе в КГБ. Затем возвращается на родину и работает мелким чиновником во внешнеэкономическом управлении Ленсовета. В ходе одной из зарубежных поездок Сечин знакомится с Владимиром Путиным. С тех пор их карьеры идут в неразрывной связке. Сечин становится правой рукой Путина везде, где бы тот ни работал – и в питерской мэрии, и в ФСБ, и в правительстве, и в администрации президента.

Именно Игоря Сечина называют вершиной группировки питерских силовиков. Именно ему, согласно кулуарной информации, которая с завидной регулярностью появлялась в последнее время, принадлежит идея разборки с ЮКОСом с последующим расчленением и продажей по кускам. И тут все идет по плану: ЮКОСу без затей и лишних церемоний завинтили последний кислород. 28 июля у крупнейшей нефтяной компании страны оказались арестованы счета и был фактически наложен запрет на продажу нефти, что может означать лишь одно – компании осталось существовать считанные дни.

Совпадение это как нельзя кстати. Паралич всей деятельности ЮКОСа будет способствовать еще более скорому, чем предполагалось банкротству компании и позволит в высоком темпе выставить на торги не только Юганскнефтегаз, но и другие добывающие и перерабатывающие активы ЮКОСа. Самые лакомые куски достанутся Роснефти для резкого повышения капитализации и веса компании, остальное – наиболее лояльным государству частным коллегам. Остается один маленький вопрос – а как быть с тем, что добыча нефти процесс непрерывный, когда деятельность ЮКОСа заморожена? Но и на него в президентской администрации уже наверняка имеется свой ответ. Кстати, утверждение ряда СМИ о том, что Игорь Сечин – чуждая экономике личность, оказались надуманными. На самом деле, пишет газета "Ведомости", бывший филолог в 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по экономической оценке инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов. Тема черного золота начала волновать Игоря Ивановича уже давно.

Итак, сценарий, который разворачивается сегодня в России – это некое подобие госкапитализма. В руках у нынешней власти уже оказался весь политический ресурс – полностью подконтрольная Госдума и практически на все согласные Совет Федерации и региональные лидеры, которые, правда, имеют предел лояльности ровно до той степени, до какой сами попадают под угрозу воздействия недовольства управляемых им граждан. В руках у нынешней власти оказалось почти полностью подконтрольное медиа-пространство – все федеральные телеканалы, кроме того, прокремлевскими структурами уже началась скупка более мелких медиа-активов, в том числе газет. Последний и самый непростой этап – контроль над экономикой - входит в свою завершающую фазу. В Газпроме государственная доля будет увеличена до 51%, кроме этого газовый монополист намерен серьезно /до 2006 года – в 4 раза/ прирасти нефтедобычей. Нефтяная отрасль после событий с ЮКОСом и так вся держит "под козырек", значительное усиление позиций Роснефти позволит говорить о том, что главный финансовый ресурс страны с сырьевой экономикой – нефтегазодоллары контролируются Кремлем.

Уже появились мнения аналитиков о том, что прибыль от торговли энергоресурсами будет впоследствии направлена "питерскими силовиками" на установление контроля над другими высокодоходными отраслями экономики – металлургией, телекоммуникациями и т.д. Обкатка технологии, которая сама просится во исполнение /кто, спрашивается не успел нагрешить с 91 по 96 из деньгоимущих?/ уже проведена в период мнимого банковского кризиса. Центробанк не дал стабилизационный кредит Гута-банку /хотя тот очень просил/, зато с легкостью разместил $700 млн во Внешторгбанке, которому спустя пару дней и стал принадлежать Гута-банк.

Одним словом те, кто уже начал забывать, что такое семья с большой буквы "С", стоит вспомнить все снова. Только вместо харизматичного пьющего дедушки в центре будет совсем другой человек. Кстати, о человеке. Пойдет Путин на третий срок, изменив ради этого статьи Конституции или будет вновь введен в действие план "Преемник", большого значения не имеет. Вся главная собственность в стране к 2008 окажется под нужным контролем, а ошибки Березовского, когда он второпях поставил, по его словам, "не на того человека", питерским, скорее всего, удастся не повторить.

Что же касается деталей, как то – взаимоотношений с электоратом, то здесь можно не вздрагивать еще долго. Потока нефтедолларов хватит на регулярное повышение пенсий и зарплат бюджетников, а также на реализацию всего комплекса социальных реформ, вроде замены льгот на денежные выплаты. И не так важно, что рост пенсий не будет поспевать за повышением цен на хлеб и бензин. Правильная подача информации в центральных СМИ поможет понять населению, что все дело в тех, кто кое-где у нас порой. В любом случае наполнение бюджета не будет главным на повестке дня - падения цен на нефть и газ в обозримом будущем не прогнозируется.

России уже есть с чем сравнивать. Ельцинская эпоха, когда несметные богатства страны были розданы за копейки "своим", нанесла такой ущерб гражданам страны, о котором даже страшно задумываться. Станет ли стране легче от того, что новые "свои" - не бывшие бандиты и кооперативщики, а "люди всю свою жизнь отдавшие службе государству" пока не предскажет никто...

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС