28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj4JW
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/tag/kalitka/, подробности...
Ремонт коридора в квартире по адресу http://remont.youdo.com/repair/corridor/.
Грузоперевозки до 500 кг на http://perevozki.youdo.com/cars/tonnage/500kg/.
youdo.com


Аналитика все материалы

У Путина есть уникальная возможность превзойти реформаторские достижения Рузвельта

Виктор Гузь: Нужно сделать олигархам предложение, от которого они не смогут отказаться, а не грабить население

"Мы сделаем всё для того, чтобы это никогда не случилось в Российской Федерации", - пообещал президент России Владимир Путин, имея в виду "цветные революции", произошедшие в последние годы в ряде стран. Об этом глава государства заявил на недавнем расширенном заседании Совета безопасности РФ. 

Надо ли говорить, что авторство США в "цветных революциях" очевидно, как в теоретическом плане (они разработчики), так и на практике - в Египте, Ливии, Сирии, Украине и так далее. В основе методологии "цветных революций" лежит давно известный принцип навязываемых извне экстремистских идей, когда идет стравливание социальных групп и разжигание противоречий. Результаты такой деятельности тоже наглядны по деградации вышеперечисленных стран после насаждения им так называемых демократических ценностей. К тому же администрация США действует все наглее и наглее через своих послов в других странах, активно вмешиваясь во внутренние дела, о чем очень образно и эмоционально высказался недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко.

А во времена кризисных ситуаций поводом дестабилизации могут послужить не только политические (в нашей стране - это стремление к власти "пятой колонны"), но и социально-экономические проблемы (в нашей стране – это околонулевой рост ВВП на текущий момент и падение промышленного производства, в первую очередь в машиностроении и обработке), которые уже приводят к снижению уровня жизни населения.

Поэтому, нашей стране нужно сосредотачиваться не только на противодействии вмешательству в наши внутренние дела, но и на собственном социально-экономическом развитии, чему, по всей вероятности, и будет посвящено предстоящее 4 декабря послание президента России Владимира Путина.

Как это ни парадоксально, но чтобы вырвать жало у "цветных революций", можно использовать методы наших "заклятых друзей" - а именно реализовать внутреннюю политику президента США Франклина Рузвельта, начавшего подъем экономики США во времена депрессии 30-х годов прошлого столетия не с давления на малый бизнес, а с первостепенного налогообложения крупного бизнеса. При таком подходе устраняется почва любых социальных протестов, даже навязываемых извне.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для тех, кто считает, что, мол, не нужно слепо копировать чужие методы, поясню: это может показаться удивительным, но президент США Франклин Рузвельт, который руководил более трех сроков - с 1932 г. по апрель 1945 г., избравшись на четвертый президентский срок всего лишь за месяц до своей кончины, не отступая от принципов рыночной экономики, в своей работе руководствовался лучшими примерами и достижениями Советского Союза. Это и стратегическое планирование в ключевых отраслях экономики, это и масштабное создание производственных рабочих мест, включая общественные работы по строительству дорог и другой инфраструктуры, это и более справедливое распределение доходов.

Был и еще один пример для Франклина Рузвельта – это президент США с 1901 г. по 1909 г. Теодор Рузвельт, который для выхода из депрессии начала века настоятельно пригласил к себе магнатов того времени, включая Моргана и Рокфеллера, и сделал, как говорится, предложение, от которого нельзя было отказаться – увеличить отчисления в государственную казну.

Вы спросите – почему американские олигархи того времени после некоторого сопротивления все же смирились с оправданной жесткой внутренней политикой президента Теодора Рузвельта?

Во-первых, они видели, что их средства не разворовывались, не шли на раздувание армии чиновников, а направлялись на производство и заработные платы работников на общественных работах. Во-вторых, начинал расти потребительский спрос населения, что является важным экономическим интересом и для олигархов. В-третьих, президент был авторитетной сильной личностью. Он даже во время покушения на него в процессе публичного выступления (пулю остановили футляр и доклад в его нагрудном кармане) закончил полностью свою речь только через 40 минут после выстрела в него, а не панически прятался.

Для нас же  главный приоритет – прекращение заигрывания с идеологией ультралиберальной экономики с ее лозунгом "Обогащайтесь", так как наша страна и так уже заняла одно из первых мест по разрыву между самыми богатыми и самыми бедными.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ШАГ – приоритетное налогообложение сверхприбылей, идущих на личное обогащение и роскошь, при льготном налогообложении средств и прибыли, направляемых на развитие собственных производств и проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ (НИОКР).

С чего начать? Для начала необходим переходный период. Во-первых, нужно последовательно продолжить инициативы нашего президента Владимира Путина по деоффшоризации, включая известные инициированные им законодательные инициативы. Во-вторых, полностью блокировать любые новые попытки перехода отечественных предприятий в оффшоры – это и будет наш отечественный аналог волевой системной политики Рузвельта, который, как известно, с уважением относился и к политике Сталина. В-третьих, создать такие правовые РЫНОЧНЫЕ условия, при которых предприятиям всех форм собственности было бы ВЫГОДНО оставаться в юрисдикции нашей страны.

Другими словами, нужно переориентироваться с конкуренции эксклюзивных возможностей для узкого круга лиц на конкуренцию инновационных возможностей через самореализацию широких масс как самого дорого нашего ресурса.

Как раз при нынешнем уровне народной поддержки президента Путина сложились идеальные условия для реализации политики Рузвельта применительно к особенностям нашей страны. То есть у Владимира Владимировича есть возможность превзойти и реформаторские достижения президентов Рузвельтов, причем без "перегибов" сталинизма!

При этом руководитель нашего государства уже выстроил и механизм повышения эффективности своих решений, придав значительные полномочия ОНФ, одним из ключевых сопредседателей которого является Александр Бречалов – выходец из Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", которая, как известно, в отличие от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), не являлась никогда "профсоюзом олигархов". Причем, Александр Бречалов с недавних пор возглавил и Общественную палату РФ, что дополнительно подтверждает курс Путина на задействование потенциала широких масс.

На мой взгляд, нужно выстроить механизм поэтапного инвестирования коммерческих и социально значимых проектов, когда жестким требованием получения очередного перевода денежных средств (транша) в рамках каждого отдельно взятого проекта (договора) будет добросовестное исполнение обязательств по предыдущему этапу (траншу). Именно таким образом можно эффективнее осуществлять превентивные меры по предупреждению разворовывания бюджетных средств. Мало того, механизм поэтапного инвестирования практически полностью исключит такой порок как "откаты", ибо они будут выявляться уже на первом транше, что значительно снизит коррупциоёмкость.

Сейчас, на фоне политизированных санкций США и ЕС, Россия может не на словах, а на деле провести РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ, локомотивом которой могут выступить высокотехнологичные предприятия отечественной оборонки (ОПК) и нефтегазовые предприятия ТЭК, которые до недавнего времени практически "молились" на американские технологии и оборудование, что и создало угрозу для освоения шельфа и для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов, включая Баженовскую свиту и сланцевую нефть по всей Западной Сибири.

Таким образом, опыт индустриализации нашей страны и значительный научный задел Российской академии наук (РАН), хотя и сильно подорванный "ударниками ультралиберальной экономики", дает обоснованную надежду на восстановление нашей промышленности, которая в свое время занимала лидирующие позиции как минимум в области тяжелой и оборонной промышленности, а также в самолетостроении. Причем, даже в советские времена в космической промышленности и авиастроении на практике существовала созидательная конкуренция между главными конструкторами, возглавлявшими крупные индустриальные предприятия и вписавшими славные страницы в историю нашей Родины! Кратковременная попытка реанимации профессионального подхода к управлению экономикой была реализована у нас в конце 90-х годов Правительством Евгения Примакова, но была, как известно, приостановлена олигархическими структурами.

Возможность начать работу на опережение в направлении импортозамещения была заложена еще семь лет назад на выездном заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК) 19 сентября 2007 г. в Ханты-Мансийске (ХМАО-Югра) по вопросу "Об обеспечении технического перевооружения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на основе научно-промышленного и инновационного потенциала оборонно-промышленного комплекса (ОПК)". Однако эта возможность была упущена из-за неконструктивного подхода нефтяного лобби, что было отражено и в материалах заседания президентской комиссии по развитию ТЭК 13 февраля прошлого года в Ново-Огарево.

Итак, потенциал для реиндустриализации у нас есть и к нему имеет самое непосредственное отношение Владимир Путин, который даже будучи председателем Правительства РФ, прилагал усилия в направлении импортозамещения, что отражено в материалах заседаний Правительства "О развитии нефтегазового комплекса России" и "О необходимости перестройки работы государства по стратегическому регулированию добычи и поставки нефти на внутренний и внешний рынки".

Как известно, ясность в экономический курс на предстоящий период внесет вскоре, 4 декабря, президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Хочется верить, что наша страна уже вдоволь нахлебалась от "приступов" либерализации на худших примерах западной демократии. Пора переходить от имитации рыночной экономики и имитации инновационного развития к практическому построению социально ориентированного постиндустриального общества для профессионально подготовленного патриотического рывка без идеологии гайдаров, кохов и чубайсов.

Самое время начать реализовать патриотический рывок, и начать его нужно с обуздания олигархов - чтобы социальное недовольство не стало хворостом для костра "цветных революций".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Член рабочей группы Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ Виктор Гузь специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС