29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwrGz
YouDo: http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/leroymerlen/, подробное описание.
Стоимость перевозки груза на Газели на http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/price/.
Смотрите: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/brand/gerda/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Скандалы в СМИ - начало конца либерального медиаблока?

Возможно, не так уж не правы те, кто полагает - под завесой идеологических споров о свободе медиа вполне себе активно идет передел сфер влияния рекламного рынка - денежной составляющей в сфере СМИ.

Целый ряд громких скандалов, увольнений и кадровых рокировок произошел в медиасфере за последние недели. Ряд статей в крупных СМИ и неосторожных высказываний журналистов привел к кадровым решениям, которые взбаламутили "либеральную общественность". Некоторые признаки и правда вызывают удивление - неужели либеральный сегмент СМИ могут действительно начать "чистить"? Как говорил Станиславский - не верю! Ибо мы же все знаем - ворон ворону глаз не выклюет. Подробности - в материале Накануне.RU.

Главным событием этой недели в медийном мире стала отставка главного редактора "Коммерсанта" Михаила Михайлина. Он заявил, что намерен отправиться в "творческий отпуск", однако, некоторые наблюдатели предположили, что внезапное желание отпуска вполне может быть связано с конфликтом издания с "Роснефтью", который начался после публикации статьи о том, что глава госкомпании предложил президенту антисанкционные меры, включающие большой пакет льгот для нефтяного гиганта. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев пообещал подать на издание в суд, а единственным, кто подтвердил существование предложений, стал помощник президента Андрей Белоусов.

"Мне кажется, что это напрямую связано со статьей о "Роснефти", и насколько я в теме, "Коммерсант", конечно, допустил оплошность и подставился. Учитывая мощь "Роснефти", издание может по суду попасть под серьезные финансовые неприятности. Думаю, что для того, чтобы всего этого избежать, произошла такая скоропалительная рокировка. Видимо, это попытка "Коммерсанта" уйти от потерь, потому что Михаил Леонтьев очень четко и однозначно сказал, что они подают в суд и по полной с "Коммерсантом" разберутся", – рассказал Накануне.RU военный эксперт, журналист Александр Жилин.

Другой скандал с кадровыми перестановками связан с радиостанцией "Эхо Москвы", чей журналист Александр Плющев крайне некорректно высказался о смерти сына Сергея Иванова, после чего был уволен по решению совета директоров. Плющеву был закрыт доступ в здание, где расположена радиостанция, однако вскоре он вышел в эфир через Skype. В результате, председатель совета директоров "Газпром-медиа" Михаил Лесин пригрозил главреду "Эха" Алексею Венедиктову отставкой, тот подтвердил, что готов уйти, однако тотчас передумал и сообщил, что никуда он уходить не собирается. В интервью "Новой газете" Венедиктов рассказал, что у него хорошие отношения и с Лесиным, и с акционерами, но он не исключает, что в определенный момент это не помешает "зачистке" станции.

Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы", УрФУ,  журфак|Фото: Накануне.RU

"На самом деле мы должны понимать, что подвернется случай и будет дана команда Лесину грохнуть "Эхо…" - он грохнет. И он, собственно, это не скрывает. Команду выполнит. Солдат партии. И при этом скажет, что ему это никто не приказывал", – уверен главред прозападной радиостанции Венедиктов.

Коллеги по цеху, как обычно, разделились. На тех, кто вопит о зажиме свободы слова в стиле "кровавая гэбня наступает", и на тех, кто уверен, что увольнение Плющева было оправданным.

"Заявление журналиста "Эха Москвы" по поводу гибели сына Иванова – вне морали. Вне нравственности. Я считаю, что за это надо не просто увольнять, а надо увольнять, лишая права работать в прессе, потому что именно у журналиста, особенно такого крупного медиа, как "Эхо Москвы", есть право судить, давать оценки. И когда человек ведет себя, как подонок, как мразь, оттаптываясь на горе другого человека, я считаю, что таким не место вообще в журналистике", – считает Жилин.

Он напомнил, что в начале 1990-х сам находился в конфликте с министром обороны Павлом Грачевым и писал о коррупции среди военных.

"Я никогда в жизни не допускал и не опускался до того, чтобы давать оценки его семье, его детям, жене и т.д., хотя, было очень много "доброжелателей" Грачева, которые приносили мне всякую гадость на его семью. Есть вещи, которые нельзя переступать. Даже если идет информационная война, гуманизм никто не отменял. И когда Павел Сергеевич ушел в отставку, я вообще ни одного слова о нем не упомянул, потому что все, что говорилось, говорилось о министре обороны Грачеве, но не о человеке. Вот мой принцип", – пояснил журналист.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Наконец, еще одна громкая история связана с медиаимперией Арама Габрелянова и информацией о финансировании Кремлем Навального через близкие ему структуры. В отличие от вышеперечисленных СМИ, Габрелянов, как считается в столичных кулуарах, тесно "завязан" на Администрацию президента и лично Вячеслава Володина. Материал о Навальном вызвал бурю откликов, был снят с сайта, однако, позже появился вновь, появилось и развитие темы – депутат Госдумы Евгений Федоров написал запрос в Генпрокуратуру о проверке указанных в статьях фактах.

"Если сейчас брать ситуацию вокруг "Эха Москвы", напряженную ситуацию вокруг "Коммерсанта", напряженную ситуацию вокруг "Ведомостей" – вокруг изданий, которые нелояльны или потенциально нелояльны власти, то здесь речь идет о завершающем этапе зачистки. Если раньше власть хоть и раздражалась некоторыми газетами (но газеты – не телевидение, они оказывали влияние на достаточно узкую категорию населения, пусть и более продвинутую), то сейчас власть себе такого позволить не может. Информационная блокада или информационная поддержка власти должны быть тотальными – если где-то "потечет". Необходима тотальная зачистка информационного пространства и она проходит в интересах сторонников "жесткого курса" с подачи президента, который укрепляет свои личные инструменты контроля над ключевыми СМИ", – комментирует для Накануне.RU ситуацию директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Александр Жилин уверен, что, помимо прочего, некоторые медиа еще и связаны с западными спецслужбами и наносят серьезный ущерб национальной безопасности России.

"Есть вещи, просто недопустимые с точки зрения национальной безопасности. Скажем, радио "Свобода" никогда не позволит себе задать вопрос американской аудитории, к примеру, о том, что нужно сделать, чтобы народ вышел и разорвал Обаму на части – как они задают эти вопросы нам – что нужно сделать, чтобы народ вышел и смел Путина с должности. Кроме того, они дают цифры. Вот такие экспресс-опросы, я вас уверяю, это не фантазии, это работа на спецслужбы. Эта информация стоит дорогущего. Чтобы в течение 10 минут провести репрезентативный опрос о том, как относится определенная категория населения к главе государства или правительства или к армии и т.д. - это не шутки, а "Эхо Москвы" только этим и занимается", – подчеркивает эксперт.

По мнению политического обозревателя "России 1", автора "Биохимии предательства" и ведущего "Агитации и пропаганды" Константина Семина, случившиеся скандалы могут быть проявлением борьбы либеральной части правительства и истеблишмента за сохранение своих позиций.

немцов, митинг, площадь революции, болотная площадь, москва,10.12.2011|Фото: Накануне.RU

"У меня есть ощущение, что публика, которая участвовала, находясь в высоких кабинетах, в организации Болотной площади, не утихомирилась. Мы прекрасно знаем, что никакого Навального, никакой Болотной не было бы, если бы этот процесс не получил негласное одобрение в отдельных кабинетах. Революции – "оранжевые" и других цветов, не происходят сами собой. Этому всегда предшествует заговор в элитах, и бояться слова "заговор" не нужно. Урок Февраля – нам наука, мы прекрасно знаем, что всегда происходит перед тем, как народное недовольство выплескивается на улицы. В 2011 году были облеченные властью симпатизанты этого процесса, мы знаем имена чиновников – хотя это и не афишируется, мы знаем имена наших либеральных деятелей в экономическом блоке, которые всячески приветствовали Болотную или намекали на то, что они не возражают против такого развития событий. Эти люди по-прежнему находятся у руля и никуда не делись", – рассказал Накануне.RU Семин.

Он напомнил о том, что некоторое время назад политический деятель Игорь Юргенс, пик влияния которого пришелся на президентство Медведева, написал в американском журнале статью о том, что российским либералам жизненно необходима американская поддержка.

"Навальный – это не проект улицы, это не проект "хомячков" и "креативного класса", это проект компрадорской части российской элиты, которая до сих пор сохраняет какое-то влияние, несмотря на то, что она существенно уменьшилась по сравнению с ельцинским временем и отчаянно борется за жизнь. Эти люди всем своим организмом, каждой клеткой ощущают, что их время, историческое время заканчивается, что страна из-под них ушла, и они готовы пойти на любую крайность, вступить в союз с кем угодно, чтобы предупредить такое развитие событий и сохранить завоевания ельцинизма", – уверен тележурналист.

Впрочем, если говорить о Навальном, то в материалах статьи в большей степени говорится о московской мэрии, а не о Кремле, и скандал по этому поводу так же может говорить о некоторых конфликтах внутри АП. Хотя, непосредственно материал о Навальном может быть направлен против Сергея Собянина, считает Салин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ну, а призывы доморощенных либералов к западным друзьям, насколько можно судить, не остались без ответа. По-другому трудно расценить британские угрозы закрыть вещание российского телеканала "Russia today" в то время, как в России, якобы, запретили вещание CNN.

"Не успели мы запустить свой телеканал в Британии, как они грозятся лишить нас лицензии по предвзятым обвинениям. Демократия как она есть. Они, вишь ли, считают, что наше освещение Украины было предвзятым. Мы нашли тонну примеров предвзятости по Украине на ВВС и позвонили в Офком. Там нам ответили, что Офком надзирает над всеми каналами, КРОМЕ ВВС! А жаловаться на ВВС можно только в само ВВС. Обвинение нас в предвзятости и полный игнор очевидной предвзятости ВВС - не что иное, как очевидная цензура. Офком даже не скрывает, что пытается заставить нас изменить нашу редакционную политику", – пишет главред телеканала Маргарита Симоньян в своем твиттере.

Впрочем, главред ориентированного на заграницу рупора нашей пропаганды несколько лукавит. Как тут не вспомнить интересное сентябрьское наблюдение политического деятеля Дарьи Митиной (запись в ЖЖ, орфография и пунктуация сохранены, ненормативная лексика отцензурирована): "Приезжаю в Альпы, включаю телевизор в отеле (на Бледе аж три российских канала). Russia today врубаю, английскую версию. Мамадарагая!!! Слушайте, там что, Диму Киселёва Женей Киселёвым заменили, что ле??? Я категорически не понимаю, что за х***я там идет под видом английской версии. "Донецкие террористы обстреливают города", "донецкие сепаратисты разрушили....", "донецкие боевики обстреляли...." Комментарии по укроэкономическому кризису идут от имени Юрия Продана (!!!) и укроминистра экономики - они со скорбными лицами поют Лазаря про режим жесточайшей экономии, в котором они вынуждены существовать из-за коварной России. Господа либералы, вы когда про киселёвщину орёте, вы точно ЭТО имеете в виду???... В русской версии RT, однако, совсем другие песни. Совсем с другими словами и с другой музыкой:). Плюрализм мнений в отдельно взятой голове - верный признак шизофрении, вроде бы. Кроме того, иноязычными версиями RT вроде Маргарита Симоньян заведует, не?.... И х**е?..."

Есть и другой интересный аспект у всего происходящего. Возможно, не так уж не правы те, кто полагает - под завесой идеологических споров о свободе медиа вполне себе активно идет передел сфер влияния рекламного рынка - денежной составляющей в сфере СМИ. То есть, передел руками определенных кланов. По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, передел в СМИ идет, в первую очередь, в области рекламы. Александр Жилин считает, что контроль у государства над основными СМИ уже достаточно прочно налажен, однако зачастую это не идет на пользу качеству этих ресурсов.

"У нас немного идет перекос в сторону того, что подконтрольные власти СМИ несколько конъюнктурны – "чего изволите" вместо того, чтобы профессионально противостоять информационной интервенции. Каждая программа должна быть как снайперский выстрел. Она должна противостоять тотальному валу дезинформации, который мы наблюдаем в адрес России", – отмечает Жилин, констатируя, что даже переформатирование "РИА Новости" Дмитрия Киселева не помогло перевести вещание этого СМИ в новое качество, несмотря на полную обеспеченность финансами, ресурсами, специалистами всем необходимым.

Тем не менее, не исключено, что перечень СМИ, так или иначе близких "питерской группировке", может расшириться за счет новых игроков. Так, Салин напомнил, что еще год назад были слухи о том, что собственный медиахолдинг намерены создать братья Ротенберги, однако за год дальше слухов дело не пошло.

"Значимость СМИ сейчас будет возрастать с точки зрения выживаемости той или иной элитной группы. Поэтому, все игроки заинтересованы в том, чтобы иметь свои карманные СМИ, для того, чтобы отстаивать те позиции, которые у них есть", - отмечает Салин.

Что касается собственно представителей либеральных СМИ, они продолжают оставаться единой силой, которая намерена дать последний бой наступающей на горло их песне "кровавой гэбне". "Эта публика очень сплочена. Они все друг друга знают, они встречаются за ужинами, они держатся друг за друга, друг друга поддерживают, хотя нельзя сказать, что "Эхо Москвы" и газета "Ведомости" действуют синхронно, координируют свои действия. Но это одна и та же грибница либеральная. То, что эти люди пошли ва-банк, пошли в "свой последний и решительный бой", наплевав на любые меры предосторожности, говорит о том, что мы находимся в какой-то важной исторической точке. Они проиграют. Они будут уничтожены, разгромлены и выброшены из российской властной системы, их историческое время ушло", – считает Константин Семин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС