26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Выборы" в Верховную раду зафиксировали, что Украина потеряла Донбасс и Крым

Петр Порошенко "выборами" в Верховную раду пытался закрепить итоги февральского госпереворота в Киеве, однако они зафиксировали главным образом то, что Украина потеряла Донбасс и Крым, а регионы еще оставшегося Юго-Востока "голосовали ногами". О легитимности говорить не приходится, более того, ответственные за военные преступления теперь получат парламентскую неприкосновенность. Предварительные итоги досрочных выборов в Верховную раду VIII созыва подвели эксперты Накануне.RU.

Как отмечают эксперты из Киева, избирательная кампания прошла тяжело, нервно и "принесла массу сюрпризов". Все коалиционные соглашения, которые пытались строить до выборов, пересматриваются на ходу, уверен социолог, учредитель компании Research and Branding Group Евгений Копатько. Он выразил мнение, что в Раде будет абсолютная монополия партии власти. "Вместе с тем, там появились фигуранты, которые могут заявить о собственной позиции", - сказал украинский социолог.

Согласно исследованиям, проводившимся на территории Украины перед выборами, была подтверждена гипотеза, что "мобилизационная готовность на западе Украины была существенно выше, чем на востоке".

Однако Копатько сомневается в реальности данных по явке населения на избирательные участки. "Откуда взялись эти 52%? По моим предположениям, если взять абсолютное число, даже 50% не получается", - прокомментировал он.

Социологи, по мнению киевского специалиста, "работают, как хромая утка". В нынешней ситуации с трудом удается фиксировать определенную часть населения Украины. Речь идет о жителях ДНР и ЛНР, а также Крыма, которые формально числятся в списках.
Копатько также считает, что "партия власти достигла пика". "Сейчас пойдет тренд нисходящий. Все мобилизационные ресурсы были задействованы. Избирательная кампания достигла финала, начнется поствыборная демобилизация. Будет снижаться индекс доверия, люди теперь будут требовать хлеба", - сказал эксперт.

Предварительные результаты выборов, тем не менее, удивительными для Копатько не стали. Как сообщил социолог, уже в середине октября Арсений Яценюк был на втором месте при том, что к концу сентября его партия вообще не значилась в рейтингах.

"Народный фронт" еще в сентябре никому известен не был. Произошла стремительная конвертация личного рейтинга с рейтингом партии", - отметил он. Падение популярности радикальной партии Олега Ляшко также фиксировалось уже в течение двух месяцев. Все исследования были проведены корректно, заверил Копатько, добавив, что важно учитывать и условия большого недоверия, в которых они проводились. По его словам, от 30 до 50 % отказов отвечать на вопросы анкеты было получено на выходе.

С "подрисовкой" данных о явке избирателей согласился и директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. По его мнению, "для фестивальных украинских выборов 52% - это чрезвычайно низкая явка". Он подчеркнул, что одним из результатов выборов стало то, что "половина населения проголосовала ногами". Одна из самых низких явок была зафиксирована в Одесской области.

Мартынов считает, что главные задачи досрочных выборов в Раду не были выполнены. "Я понимаю логику Порошенко: он хотел управляемый парламент, провести люстрацию депутатов, которые достались ему по наследству, зафиксировать итоги госпереворота", - сказал он, подчеркнув, что пока эти цели достигнуты лишь косвенно. "Сегодня уже можно говорить о том, что ряд тех личностей, которые несут прямую ответственность за преступления на юго-востоке Украины, войдут в Раду, будут пользоваться неприкосновенностью, и понятно, что никто не будет внимательно расследовать эти преступления", - отметил эксперт.

Прошедшие выборы, по его мнению, только усугубляют имеющиеся проблемы на Украине. Страна попадает в уже известный режим "Ющенко-Тимошенко", когда электорально сильный премьер бросает вызов президенту государства, считает Мартынов.

Досрочные выборы также зафиксировали тот факт, что Украина потеряла Крым и Донбасс. "Они не участвовали, хотя упрямо по всем реестрам проходят", - прокомментировал эксперт.

Через неделю в ДНР пройдут свои выборы. Мартынов в ходе конференции выразил надежду на то, что мир в Донбассе будет восстановлен, несмотря на старания властей сохранить систему жесткого олигархического капитализма.

Эксперты на Украине, комментируя итоги выборов, отмечают, что на политическую ситуацию в стране серьезно влияют США. Эту точку зрения разделяет и старший научный сотрудник Института российской истории РАН Андрей Марчуков. "То, что Яценюк будет премьер-министром, как прогнозировали американские эксперты, не обсуждается", - сказал он. На его взгляд, для США выгоден расклад, когда в парламенте побеждают две силы. "Парламент представляет собой несколькоголовое чудище, где одна голова – Порошенко, вторая – Яценюк, а третья – боевики и радикалы", - оценил Марчуков.

Говоря о "настроениях" будущего правительства Украины, ученый отметил, что "парламент будет заквашен на русофобии как на политической идеологии". Наличие тенденции увеличения антироссийских настроений подтвердил и Евгений Копатько, опираясь на данных социологических исследований. Он отметил, что 39% украинцев сегодня считают Россию враждебной страной. "Мы потеряли огромное количество людей, лояльных к России. Сейчас наступил момент, когда надо начинать либо с чистой книгой, либо с чистого листа. Рано или поздно нам придется с Россией договариваться, выстраивать отношения. Вчера в прямом эфире мне сказали, что я агент кремля №1. В той атмосфере, в которой я говорю какие-то вещи, никто этого не делает", - отметил украинский социолог.

Россия не смогла присутствовать в качестве международных наблюдателей на выборах в Верховную раду. Как отмечают эксперты, "нас туда никто не приглашал". Однако российские социологи провели дистанционный мониторинг избирательного процесса на Украине.

В свою очередь, председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов привел ряд примеров, доказывающих нелегитимность выборов, исходя из международных принципов проведения и организации выборных процедур.

Так, он отметил, что менее 10% временно перемещенного с территории страны населения не смогли зарегистрироваться на участие в выборах. Эксперт также констатировал излишнюю политизированность ЦИК Украины. По его мнению, централизованность возложенных на него функций не оправдала себя. При регистрации кандидатов ЦИК выдала большое количество необоснованных отказов в регистрации. "Порядка половины кандидатов восстанавливались в судебном порядке", - подчеркнул Борисов. Так, например, 7 человек не допустили до выборов из-за отсутствия фотографии необходимых параметров.

Были зафиксированы и случаи запугивания кандидатов, нападения на них. Выдвигались кандидаты от добровольческих батальонов, основная поддержка которых была "огневая", что уже не дает основания говорить о свободных выборах на Украине, считает эксперт. Более того, в ДНР и ЛНР из 32 окружных избирательных комиссий только 10 полностью работали, 17 вообще не осуществляли деятельность.

"На Украине прошли некие процедуры, связанные с воспроизводством власти, но говорить о том, что они соответствовали современным демократическим принципам организации и проведения выборов, не приходится", - заключил он.

Вероника Килина 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС