29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4BcR
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/dlv/zachas/, смотреть тут.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/country/geo/obninsk/, подробности тут.
Стоимость выравнивания стен за квадратный метр - http://remont.youdo.com/facing/walls/alignment/, описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Последний аргумент Тунгусова? – чиновники мэрии Екатеринбурга готовы на всё, лишь бы не возвращать Краснознамённую группу

Мэрия запуталась в своей лжи: демонтаж объяснили угрозой... сооружениям Плотинки!

Почти год назад, в ночь с 25 на 26 января 2013 года, по решению администрации города в Екатеринбурге была снесена Краснознаменная группа – памятник за трудовые и научные заслуги жителей, их вклад в разгром фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну. Очень скоро для мэрии наступит момент истины – придется отвечать по существу, собираются ли они возвращать памятник, как того требуют ветеранские и общественные организации, историки, архитекторы, почетные граждане Екатеринбурга и области, и в целом – большинство горожан.

На протяжении всего года чиновники горадминистрации предпочитали отмалчиваться, многое обещали и даже прибегали к откровенной лжи. В том же стиле 24 декабря высказался сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб – в очередной раз обещано "изучение общественного мнения", но лично Якобу хотелось бы видеть на месте группы с Орденом некий объект "вне времени, вне истории, вне личности".

Уже на следующий день это заявление "парировал" губернатор Евгений Куйвашев: "Я свое мнение высказал, на этом месте должна находиться Краснознаменная группа". Тему подхватило местное ТВ: 27 декабря на телепередаче "Что это было?" за возвращение Краснознаменной группы проголосовали 77% телезрителей. Что, кстати, практически точно совпадает с результатами социологического исследования, проведенного ранее.

Общественное мнение по вопросу Краснознаменной группы уже всем очевидно – Краснознаменную группу и Орден Ленина надо вернуть! Но городская власть пытается окольными путями сделать так, как ей хочется. То есть – ни в коем случае не допустить возвращения Краснознаменной группы на Плотинку.

Какие же это "окольные пути"?

26 декабря на почту движения "Суть времени" пришел официальный ответ от мэрии Екатеринбурга на открытое письмо и резолюцию митинга за возвращение Краснознаменной группы. Публикуем полный текст этого ответа:

"Администрация города Екатеринбурга

Представителю общественного движения "Суть Времени"
А.В.Брусницыну

20.12.2013 № 0138/01-10/7026

О предоставлении информации

40 лет назад металлическая конструкция "Краснознаменная группа" была установлена без учета нагрузок на перекрытие шлюзовой камеры городской плотины. В соответствии с действующим законодательством о гидротехнических сооружениях в Российской Федерации, размещение подобных конструкций в зоне объектов повышенной опасности, каким является плотина, требует разработки проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы с согласованием Управления технического надзора.

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам организации управления – руководитель аппарата

В.Г.Тунгусов"

тунгусов, орден ленина, краснознаменная группа|Фото:

И вот ЭТО – ответ на требование восстановить Краснознаменную группу с Орденом Ленина, под которым подписались более восьмидесяти архитекторов, историков и краеведов, Почетные граждане города и области, крупнейшие ученые и врачи Екатеринбурга, народные артисты, руководители ветеранских организаций!.. Хотя, возможно, Тунгусов не хотел оскорбить никого из этих уважаемых людей, просто таков уж фирменный стиль чиновников горадминистрации.

Тем не менее, формально это – ответ, как бы смешно он ни звучал. "Нахождение памятника в данном месте физически невозможно и незаконно. Да, он стоял без проблем сорок лет, но мы это исправили".

Что ж, попробуем разобраться в этом "аргументе" – как если бы он имел какое-то отношение к реальности.

Итак, сорок лет назад некие неизвестные люди (очевидно, вредители и бездари) установили над шлюзовой камерой плотины "металлическую конструкцию" с нарушением закона, без учета нагрузок и т.д. Доблестная администрация Екатеринбурга, увидев беззаконие и опасность для города и его жителей, взяла на себя ответственность, демонтировала "конструкцию" и тем самым спасла всех от неминуемой катастрофы.

На самом же деле, проектировкой Краснознаменной группы занимались специалисты Уральского филиала ВНИИТЭ и инженеры Машиностроительного завода им. Калинина. Материал, из которого изготовлен памятник (алюминиевый сплав), его конструкция и высота рассчитывались именно исходя из нагрузок на плотину. Окончательный проект памятника заверял лично Геннадий Белянкин, главный архитектор Свердловска.

Плотина городского пруда действительно является объектом повышенной опасности. И именно поэтому в 1974 году в СССР (в отличие от нашего времени) на ней не могло быть установлено НИЧЕГО без проектно-сметной документации, государственной экспертизы, согласования с технадзором и другими инстанциями.

Краснознаменная группа не оказывает непосредственного давления на шлюзовую камеру, она установлена на плитах перекрытия (видны на фотографии). Состояние плит перекрытия вполне удовлетворительное. Стандартная прочность таких плит 800 кг/м2, причем прочность бетона со временем увеличивается, плиты служат многие десятилетия. Кроме того, даже если со временем в них могли появиться дефекты, эта проблема легко решается конструктивным усилением или даже полной заменой плит на новые – технически это не так сложно сделать, и финансовые затраты невелики.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но самое главное – памятник простоял почти сорок лет без вреда для плотины, никакой катастрофы за эти годы не произошло, да и быть не могло! Кстати, а Олимпийские часы, которые установили на месте Краснознаменной группы, весят почти три с половинной тонны. Но, почему-то, их размещение на плотине городскую администрацию никак не смутило.

А теперь самое неприятное, связанное с этим "аргументом":

заместитель главы Екатеринбурга Владимир Тунгусов|Фото: Накануне.RU

Во-первых, почему мы узнаём о "действительной причине" почти через год после демонтажа? И как это соотносится с предыдущими заявлениями пресс-секретаря мэрии, других городских чиновников, да и самого Тунгусова? В официальном ответе 24.05.2013 на обращение Союза трудящихся Свердловской области Тунгусов объяснял снос Краснознаменной группы и установку на её месте Олимпийских часов "ориентацией на мнение большинства горожан", а никак не нарушением гидротехнического законодательства:

тунгусов, орден ленина, краснознаменная группа|Фото:

Во-вторых. Если действительно Краснознаменная группа была установлена 40 лет назад "без учета нагрузок", во что слабо верится, то все разговоры про общественные слушания, которые обещали Александр Якоб и Сергей Тушин, не имеют никакого смысла. Если памятник был установлен с нарушением законодательства, снесен и не может быть восстановлен "по техническим причинам", то что будет на них обсуждаться? Зачем тогда публично обещать изучение "предпочтений горожан", "привлекать экспертов" – причем обещать через четыре дня после официального ответа (дата – 20.12.2013), который подразумевает совсем другие процедуры?

И, в-третьих, где в ответе городской администрации ссылка хоть на один документ, который доказывал бы приведенные "аргументы"? И где ответ хотя бы на один заданный вопрос по существу?

Мы не призываем чиновников "задним числом" проводить "экспертизы" и "расчет нагрузок". Вряд ли кого-то можно этим убедить. Мы призываем их хотя бы следовать букве Закона об обращениях граждан: "Органы и должностные лица по официальным запросам обязаны представлять акты, другие документы и материалы, имеющие значение для рассмотрения обращений граждан, в качестве доказательств... Должностные лица, виновные в умышленном непредставлении истребуемых доказательств, несут дисциплинарную либо административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Общество, граждане должны получить от чиновников четкие ответы на заданные вопросы:

– Кто конкретно из чиновников городской администрации давал распоряжение о демонтаже Краснознаменной группы? Чем он руководствовался – "ориентацией на мнение большинства горожан", необходимостью ремонта или законодательством о гидротехнических сооружениях? Где официальные документы на этот счет?
– Где, в каком состоянии, на основании какого распоряжения хранятся демонтированные шпили Краснознаменной группы и орден Ленина, каковы условия этого хранения?
– Какие меры будут приняты для учета общественного мнения и мнения профессионального сообщества, которое было выяснено общественным движением "Суть времени"?
– Планируется ли восстановление Краснознаменной группы и ордена Ленина на их законном месте, в Историческом сквере, с учетом того, что общественность города, простые граждане, почетные жители Екатеринбурга и Свердловской области, эксперты (историки, культурологи, краеведы) в своем большинстве выступают за это восстановление?
– Какие конкретно запланированы мероприятия, связанные с Краснознаменной группой и орденом Ленина, изменением Исторического сквера (слушания, заседания и т.д.), когда они планируются, в какой форме? Какие официальные решения и документы уже есть на этот счет?

Почти год мы задавали эти вопросы городской администрации – и не получили ни одного внятного ответа. Надежд на то, что горадминистрация будет вести с обществом конструктивный диалог, всё меньше.

Чиновникам мэрии неважно реальное мнение большинства горожан. Они не слышат требований архитекторов, историков, краеведов, почетных граждан города и области. Они никак не соотносят свои действия с позицией федеральной власти, президента России. Даже формальное соблюдение законности при ответе на официальные обращение – и оно не волнует!

Очень хочется надеяться, что в системе контролирующих инстанций и вышестоящих органах власти находятся более адекватные и ответственные люди, чем в администрации Екатеринбурга. Люди, для которых мнение большинства граждан – главное основание для принятия решений, для которых законность – обязательна. Люди, для которых подвиг народа в Великой Отечественной войне, увековеченный в Краснознаменной группе с Орденом Ленина, – священен.

Артем Брусницын (активист движения "Суть времени") специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС