18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTGDL
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/forwarding/, подробнее тут.
Здесь http://remont.youdo.com/doors/repair/entrance-doors/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Призвание Рюрика и Крещение Руси: какие праздники нужны россиянам?

Инициатива Медведева о праздновании в будущем году 1150-летия российской государственности уже стала предметом споров публицистов, историков и священнослужителей. Большинство из них тему призвания Рюрика на княжение в Киев не считает самой актуальной. В то же время другая дата, тоже связанная с самоидентификацией, - день Крещения Руси - уже второй год значится в числе “красных дней календаря”. О том, что мы празднуем сегодня и что будем праздновать в будущем году, корреспондент Накануне.RU попросил рассказать экспертов.

Сергей Чапнин, ответственный редактор журнала Московской Патриархии:

"Грядущее празднование 1150-летия российской государственности для меня непонятный праздник. Считаю его бесполезным и сказать о нем ничего не могу. Гораздо важнее будет отпраздновать 400-лете окончания Смутного времени, 400-летие Дома Романовых и 200-летие Отечественной войны 1812 года. Эти памятные даты ближе к нам по времени и гораздо более понятны.
Мы живем в век информационных технологий, и у нас в избытке информация про сегодня, про вчера и даже про завтра. События, прошедшие даже несколько лет назад, в нашей памяти сохраняются очень фрагментарно. Это неправильно, но такова наша жизнь! И то, что сейчас сразу в нескольких странах разворачивается празднование Дня крещения Руси - это по-своему удивительное событие. Частная инициатива ряда общественных организаций на Украине в течение нескольких лет получила огромный резонанс. Теперь подобные инициативные группы есть не только на Украине, но и в Москве, а также в городах Белоруссии. Меня радует, что инициатива празднования принадлежит общественным и церковным организациям. Поддержка государства есть, но особого желания у чиновников делать этот праздник государственным нет. И это, скорее, плюс, чем минус, потому что мы получили праздник, не обремененный идеологией. Здесь нет схем, в которые все должны уложиться, в отличие, например, от 4 ноября (там с радостью праздника гораздо сложнее). Там есть некая идеологическая конструкция, которой вроде бы надо следовать, а простой человек не понимает, зачем ему это нужно.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: home.swipnet.se

Сегодня мы радуемся тому, что Крещение Руси состоялось, и в истории нашей Родины открылась новая эпоха. Русское Православие стало важной странице и в истории христианства, и в истории мировой культуры. Да и вся наша история так или иначе связана с купелью, в которой крестился князь Владимир. И это событие повлияло не только на историю России, Украины и Белоруссии, это событие отразилось в судьбе разных стран и народов. Православие через нашу страну было принесено на Урал, в Сибирь, в Японию и на Аляску. Нам важно об этом помнить и бережно хранить эту память. Идеологическое наполнение не должно побеждать радость праздника. В этом году, как мне кажется, этого удастся достичь. По крайней мере, приготовления к празднику говорят об этом. Сейчас лето, жара, и надо просто порадоваться хорошему дню. Замечательно, что главным общественным мероприятием стали концерты в разных городах. Утром можно сходить на богослужение в храм. Те, кто чувствует необходимость в молитве, начинают свой день именно с нее. Но пусть те, кто ее пока не чувствуют, задумаются о Дне крещения Руси, через радость рок-концерта. Это тоже что-то значит. Праздник должен подвигнуть человека о чем-то задуматься. Если это происходит, то его можно считать состоявшимся".

Протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями:

"У нас в стране было много непонятных праздников. Например, 12 июня день независимости. А от кого? Наверное, от Прибалтики или от кого-то еще... Непонятных вещей в жизни много, но тут как раз все совершенно понятно. Мы будем праздновать день, когда призвали на княжение Рюрика, и это действительно начало нашей государственности. У каждой страны есть своя письменная история, и наши летописи фактически начинаются с этого события. А что касается Дня крещения Руси, мы празднуем его давно, и ничего особенного добавлять к тому празднованию, по-моему, не надо. Христианство на территории нашей страны, как мы знаем из предания, было со времен апостола Андрея Первозванного, который побывал на месте, где потом был основан Киев и предсказал городу великое будущее. Еще до крещения Руси в Киеве была Церковь Ильи-Пророка. Крещение стало поворотной точкой в нашей истории и определило и искусство, и литературу, и архитектуру. Вспомнить об этом сегодня не грех. Для нашего искаженного исторического сознания это необходимо. Так что, идея всенародного празднования этого дня мне нравится, и ее можно только приветствовать. В России этот праздник мог отмечаться более масштабно, но, как |Фото: Накануне.ruизвестно, Святейший Патриарх Кирилл уезжает на Украину. Но главное даже не в том, что в празднике обязательно должны участвовать высшие иерархи. Все мы должны прийти в храмы и прославить нашего великого равноапостольного князя Владимира. Ну для тех, кто потерял свои корни ив Церковь не ходит, тому можно и на концерт пойти. Он, насколько я слышал, будет вполне приличным – без попсовой обоймы наших эстрадных старцев. Думаю, что отец Андрей Кураев, который там будет участвовать, найдет нужные слова и для кого-то это будет полезно.


 

Теги: крещение


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС