23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcJAE
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/perm/negabaritnye/tag/avtovoz/: подробности...
Юду: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/furniture/dlv/podem/, полное описание.
Профессиональное оформление купли-продажи дачи на YouDo
youdo.com


Аналитика все материалы

Михаил Делягин: В истории с "Норникелем" Дерипаска задействовал "тяжелую артиллерию"

Новый поворот в корпоративном конфликте вокруг "Норильского никеля". Олег Дерипаска предложил включить в состав совета директоров своего давнего приятеля – британского барона Нэта Ротшильда. Клан Ротшильдов считается одним из самых влиятельных в мире, и с некоторых пор к "Русалу" имеет самое прямое отношение, как и сам Дерипаска – к Британии. Своим мнением о развитии конфликта в интервью Накануне.RU поделился известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Вопрос: Как Вы оцениваете появление такой фигуры, как барон Ротшильд, в комбинации по "Норильскому никелю"?

Михаил Делягин, экономист, директор Института проблем глобализации|Фото: Накануне.RUМихаил Делягин: Ротшильд сначала был советником Дерипаски, а теперь, насколько я могу судить, это символическое действие, которое призвано подчеркнуть, что российское достояние, действительно, больше России не принадлежит. А если формально оно и числится за какими-то "дерипасками" и "потаниными", то это, как пишут в документах оффшорных фирм, "номинальный директор" или "номинальный владелец". Это, безусловно, символическое воздействие. Я привык очень юмористически относиться к разговорам конспирологов, но подобное назначение юридически доказывает, что это не разговоры.

Вопрос: Речь ведь, по сути, о стратегическом предприятии для страны.

|Фото: www.nornik.ruМихаил Делягин: Все это показывает лишь то, что"Норильский никель" является частью империи Ротшильда, а не частью Российской Федерации. Когда на корабле поднимают флаг – это некое символическое действие. Например, корабль юридически может находиться в собственности США, но он плавает, допустим, под китайским флагом – это символическое действие. В данном случае плавание происходит под флагом империи Ротшильда.

Вопрос: Как Вы считаете, появление Ротшильда в совете директоров – дело решенное?

Михаил Делягин: Думаю, что утверждение пройдет. Потому что, если таких людей не утверждают, то это будет оскорбление Ее Величества. Дерипаска никогда не стал бы на такой шаг идти, если бы был риск того, что эти люди не пройдут.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:independent.co.uk

Вопрос: Предполагалось ли в самом начале конфликта пойти на такой шаг, или решение было принято после того, как Дерипаска увидел, что другие способы воздействия не оказывают влияния на ситуацию?

Михаил Делягин: Не знаю, планировалось или нет, но думаю, что Дерипаска использует "тяжелую артиллерию", подтягивая глобальные финансовые силы для урегулирования сравнительно мелкого по отношению к этим силам корпоративного конфликта. Он просто демонстрирует, что он не один и что на его стороне не просто, например, Путин, а глобальные финансовые сети, а, точнее, одна из трех мировых финансовых сетей.

Вопрос: Сейчас какие сценарии возможны развития конфликта? Ранее высказывались разные точки зрения. Например, что Дерипаска продаст свой пакет в "Норильском никеле", за счет чего поправит дела в "Русале", однако без участия государства это сделать бы не получилось. Или что Дерипаска, напротив, попробует выкупить пакет Потанина и, тем самым, "потеснить" его.

потанин владимир олегович президент компании интеррос член общественной палаты рф|Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

Михаил Делягин: Я полагаю, что на первом этапе ему нужно было продать пакет и решить свою проблему с долгами. Но вполне возможно, что задачи поменялись, и сейчас он ощутил в себе силы установить контроль над "Норильским никелем" или, по крайней мере, качественно расширить масштабы своего влияния.

Вопрос: А что можете сказать по поводу внесения кандидатуры Волошина? Ранее ему пришлось покинуть совет директоров.

Михаил Делягин: Он все равно возвращается, и это признак расширения влияния Волошина. Он сначала вернулся в большую политику, возглавив комиссию по превращению Москвы в международный финансовый центр, а сейчас возвращается и сюда тоже. Кто знает, возможно, это и общее проявление расширения влияния клана Ротшильдов.

Вопрос: В тандеме как к этому всему могут отнестись? Будут говорить: "Ручку верните"? Или повод уже не тот?

Михаил Делягин: Разные части тандема, по-моему, ко всему относятся по-разному, включая погоду. Поэтому по-разному будут относиться. А как будут реагировать, сложно сказать. Если это символическое действие, связанное с кланом Ротшильдов, то возникает вопрос, кто они такие по сравнению с этим кланом? Они могут его обслуживать, предлагать свои услуги или предлагать услуги другому клану, но совсем не факт, что их предложением воспользуются.

Справка: объединенная компания "Русал" Олега Дерипаски владеет 25% акций "Норникеля". Консультантом "Русала" по реструктуризации долга выступает инвестбанк Rothschild. Более того, фонд NR Investments Натаниэля Ротшильда на минувшем IPO купил 0,47% акций "Русала" за $100 млн. Барон Ротшильд входит в совет директоров компании Дерипаски En+, которой принадлежит 47,4% "Русал". По данным СМИ, и сам "Русал" зарегистрирован не в России, а на Британских Виргинских островах. Мнения о банковском клане Ротшильдов, еврейского происхождения, и их нынешнем влиянии есть разные. Тем не менее, им приписывают, например, создание в 1913 году Антидиффамационной лиги, деятельность которой была направлена на то, чтобы обвинять в антисемитизме тех, кто высказывает сомнения или бросает вызов глобальной элите. В том же году была создана Федеральная резервная система. Конгрессмен Чарльз Линдбер тогда сказал: "Закон учреждает самый гигантский трест на земле. Когда президент подпишет этот закон, невидимое правительство монетаристской державы будет легализовано. Этим банковским и валютным законом совершено самое величайшее преступление всех времен". В 1948 году президент Гари Трумэн якобы под давлением Ротшильдов признает государство Израиль, за что ему было выделено на избирательную компанию $2 млн. Ротшильды стояли во главе геополитического заговора против СССР в 1991 году, о чем тогдашний советский премьер-министр Валентин Павлов весной 1991года заявлял публично.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС