19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXMwx
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/tv/, подробнее >>
Стоимость укладки плитки по адресу http://remont.youdo.com/tile/.
Перевозка автомобиля автовозом - http://perevozki.youdo.com/ufa/negabaritnye/tag/avtovoz/
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Семин: Слова Вербицкой о Толстом и Достоевском нужно воспринимать серьезно

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая заявила, что из школьной программы нужно исключить роман Льва Толстого "Война и мир", а также "некоторые произведения" Федора Достоевского. Об этом она рассказала в интервью агентству "Москва".

"Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы "Войну и мир" Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать", - считает президент РАО.

Свое мнение Вербицкая обосновала тем, что "это глубоко философские произведения", в которых авторы затрагивают темы, глубины которых ребенок понять не может.

Теперь от защитников установившегося в обществе "консенсуса" мы слышим, что Вербицкая, дескать, выражала лишь частное мнение, а следовательно, ни Толстого, ни Достоевского за борт не выбросят. Но поскольку мы знаем, что происходит со школой в последние годы, обжегшись на молоке, вынуждены дуть на воду. Убрать из школы "Войну и мир" — это то же самое, что отменить литературу совсем. Мне и самому, когда я учился в старших классах, нелегко было справиться с Толстым. Помню, пытался бунтовать против "Войны и мира". С уроков меня выгоняли даже. Но, укрощая мои подростковые порывы, родители и учителя поступали совершенно правильно.

Убрать из школы русскую классику – значит нанести еще один удар по сознанию следующего поколения. В адрес проекта "Последний звонок" каждый день приходят письма со всей страны, из которых складывается совершенно определенная картина — в образовании разворачивается настоящая катастрофа. Если из нынешней, и без того ущербной, программы по литературе изъять системообразующие произведения, то тогда школу можно просто закрывать.

Откуда берутся такие "частные мнения"? Мне кажется, кое-кому хотелось бы привить нашему обществу искаженное представление и о прошлом, и о настоящем. Ведь раньше-то школа учила человека мыслить. А сейчас гораздо удобнее, чтобы люди просто молились, всё принимали на веру, не задавали вопросы. Замена "Войны и мира" на Библию, Коран или Тору вполне вписывается в такую логику. Кто-нибудь услужливо напомнит, что Толстой вообще был предан анафеме.

Происходящее — диагноз уже не только системе образования, а всему обществу в целом. Мы пытаемся воссоздать полуфеодальное, сословное общество — на манер того, что существовало до 1917 г. Обратите внимание, как созвучны мысли Вербицкой рассуждениям нашего премьер-министра, любителя погрозить пальчиком призракам советского прошлого. Нам пытаются внушить мысль, что период с 1917 г. по 1991 г. состоял из одних ошибок и отклонений. Страна якобы должна вернуться лет на сто назад, в романтическую "Россию, которую мы потеряли".  В Россию, в которой и Толстого, и Достоевского, и даже Пушкина издавали микроскопическими тиражами — для избранных. Ведь по-настоящему читать, изучать, любить русскую литературу основная часть населения страны начала уже после того, как к власти пришли большевики.

Нас пинками загоняют в архаику. Зачем? Чтобы узаконить, забетонировать неравенство. Имущественное, материальное, а следовательно и культурное, образовательное. Ведь никакими другими способами оправдать неравенство (иначе как сославшись на его божественную природу) невозможно.

Это, конечно, возмутительно. Рано или поздно это приведет к взрыву общественного недовольства. Господам-реформаторам вместо того, чем они занимаются, стоило бы сосредоточиться на реальных проблемах страны, в первую очередь – на проблемах экономики.

Кстати сказать, и Толстой, и Достоевский – это ведь во многом острая социальная литература. Каким бы истово православным человеком ни был Федор Михайлович, он тоже мучительно нащупывал путь к своему почвенничеству — через отрицание буржуазной подлости, мещанской низости, всеохватной несправедливости. Ведь если мы откроем "Преступление и наказание", то увидим, что Петербург в 19 веке выглядит совершенно не так, как это представляется авторам бесконечных фильмов и сериалов о блистательной романовской эпохе. Не от одних лишь вредных книжек Родион Романович Раскольников за топор схватился. Русская литература воспитывает в людях способность сочувствовать ближнему и возмущаться несправедливостью. А поскольку несправедливость сегодня окружает нас со всех сторон, то, конечно, и Достоевский, и Толстой, и Чехов, и Короленко, и Горький постепенно превращаются в обузу.

Да и как разбирать с десятиклассником "Войну и мир", если многие российские школы вызывают в памяти толстовский рассказ "Филипок"?

Я, конечно, не думаю, что интервью Вербицкой — часть хитроумного плана, некий пробный шар для проверки реакции общества. Нет, это обычные мысли вслух. Но в том и трагедия, что подобные мысли стали обычными. Как щепка крутится в потоке воды, так некоторые люди следуют в фарватере правящего класса. Их чуткие, вовремя поворачивающиеся носы позволяют и нам определять направление ветра.

Тележурналист, автор "Агитации и пропаганды", соавтор проекта "Последний звонок" Константин Семин специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС