25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Польское руководство призывает войну. Зачем?..

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что присутствие сил НАТО в регионе Центральной и Восточной Европы должно быть значительным и "готовым для защиты территории стран НАТО". "Присутствие это должно быть значительным и иметь новое качество и готовность защищать территорию НАТО", — считает Ващиковский. "Польша уверена, что правильным ответом на угрозы безопасности и вызовы, исходящие от России, является повышенное присутствие НАТО в нашем регионе", - отметил министр, который считает, что "существует серьезная российская угроза для европейской архитектуры безопасности". Он выразил надежду на то, что в НАТО будет выработан "ответ на новую и менее стабильную ситуацию в сфере безопасности в Европе". О том, чего опасается Польша, в интервью Накануне.RU рассказал член Общественной палаты РФ Валерий Коровин

Вопрос: Что имел в виду Витольд Ващиковский под российской угрозой, на что намекает глава МИД Польши?

Валерий Коровин|Фото: Накануне.RU

Валерий Коровин: До того, как Польша стала членом НАТО, она находилась в так называемой буферной зоне, которая разделяла Россию и Запад и предотвращала возможность военного столкновения. Сейчас же, когда Польша стала членом НАТО, Запад и Россия пришли в непосредственное соприкосновение, что всегда является стартом к отсчету времени для прямого военного столкновения. Поэтому Польша так опасается этого столкновения, которое, по сути, спровоцировано именно вхождением Польши в НАТО. И здесь все вполне логично: первым государством, которое примет на себя военный удар со стороны России – ответный удар на агрессию Запада – будет именно Польша, поэтому ей есть о чем беспокоиться. Но Польша сама выбрала себе такую судьбу, вступив в НАТО и лишившись нейтрального статуса, возникшего после распада блока "Варшавского договора".

Вопрос: Возникает вопрос, насколько вообще Польша верит в силу НАТО? Потому что если мы посмотрим на доводы, которые приводит Ващиковский, а он говорит, что присутствие альянса должно быть видимым, альянс должен показать, что уверен в себе и что оборона и сдерживание являются настоящими, а не только для вида, - то получается, что сам министр не уверен в том, что силы НАТО достаточно серьезны.

Валерий Коровин: Он абсолютно не уверен, потому что Польша после вступления в НАТО лишилась суверенитета, как и всякое государство, вступившее в НАТО. Единственное, во что ему остается верить, - это в могущество США, на военные интересы которых и работает сегодня НАТО. Призывая усилить военную группировку НАТО, он тем же самым призывает войну в интересах США, а не стран-членов НАТО. Но любое наращивание вооружений у границ всегда приводит к наращиванию вооружений с другой стороны границы. А это есть ни что иное, как эскалация военного потенциала, которая приводит, рано или поздно, к вооруженному столкновению.

По сути, министр иностранных дел Польши призывает войну. Он ее заклинает и тем самым создает еще большую угрозу для своего государства. А объясняется это тем, что это, на самом деле, не министр иностранных дел Польши, а это просто натовский представитель, местоблюститель министра иностранных дел Польши, который не суверенен и пытается озвучивать те представления, те концепты, которые складываются в штабе НАТО, но никак не в Польском государстве.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: С другой стороны, Ващиковский считает, что пришло время отказаться и от сотрудничества с Россией в деле по решению международных проблем и вернуться к каким-то традиционным методам защиты территории стран-членов НАТО. Это и есть, видимо, призыв к войне, потому что не совсем понятно как это расценивать.

Валерий Коровин: Совершенно верно, это и есть констатация неизбежной войны, которую призывает польский министр иностранных дел, и здесь Россия, как и в прежние исторические периоды, является государством, которое всячески пытается отложить нагнетаемый Западом конфликт. И, как и в прошлые столетия, Россия вынуждена будет отвечать на агрессию Запада, который каждые 100 лет забывает предыдущий свой опыт, свое поражение и катастрофу, и всякий раз заново готовится осуществить агрессию против России. Это урок, который Запад никак не может выучить на протяжении уже практически 1000 лет и это очень странное свойство – короткая память и попытка всякий раз наступить на одни и те же грабли и получить те же самые последствия.

Вопрос: Зачем Польше этот призыв к войне? Неужели они не сделали никаких выводов после Второй мировой, после того, как Польша просто перестала существовать, а сколько жертв было…

Валерий Коровин: Я совершенно уверен, что Польше, как государству и ее жителям - война совершенно не нужна. Но проблема в том, что Польша сегодня управляется чужеродной элитой. Это наместники США, которые совершенно безразличны к интересам польского государства и его населения, которое живет в этом государстве. Нынешние элиты же просто выполняют директивы Вашингтона, ибо это и есть их главная функция, благодаря которой они оказались на вершине власти в Польше.

Поэтому здесь мы наблюдаем, как и во многих других восточноевропейских государствах, в бывших странах "Варшавского договора", абсолютный диссонанс между стремлениями элит и чаяниями, желаниями большинства населения того или иного государства. Это есть следствие сдачи Восточной Европы Западу со стороны России в момент распада Советского блока, и сегодня мы пожинаем плоды своей недальновидной политики, когда позволили Западу и НАТО расширить зону своего стратегического влияния на Восточную Европу.

Польша, карта|Фото:

Вопрос: Хотелось бы услышать Ваши прогнозы на итоги саммита НАТО в Варшаве. Какие-то шаги дополнительные могут быть еще сделаны, в первую очередь, в отношении России?

Валерий Коровин: Я думаю, что Варшава будет продолжать двигаться по пути эскалации напряженности у своих границ, польские элиты, которые подчиняются Вашингтону, будут продолжать наращивать антироссийскую, русофобскую истерию и призывать войну и, собственно, для них все закончится в любом случае плачевно. Либо они будут снесены в результате внутреннего возмущения со стороны граждан Польши, либо они станут жертвами очередного столкновения России и Запада и пойдут в расход первыми. Это, конечно, незавидная судьба – в первом случае – для представителей польских элит, во втором случае – для всей Польши вместе с ее гражданами. Но, к сожалению, не мы нагнетаем воинственные агрессивные настроения и не мы провоцируем войны, что показала история последних нескольких столетий. Россия всякий раз лишь завершает войны, начатые Западом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС