20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBq3vi
Услуги по укладке паркета на http://remont.youdo.com/facing/floor/parquet/.
Аренда манипулятора на http://perevozki.youdo.com/arenda/manipulyator/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Переворот в ДНР: Пургин отстранен

Информация о том, что в Донецке идет подковерная борьба, в прессу просачиваласть в последнее время регулярно. В прямом эфире на донецком "Антимайдане" рассказывали о том, что "все нормально". Глава законодательной власти Андрей Пургин не выступает не потому, что захвачен, а потому что его сопроводили под усиленной охраной.

Как все сейчас видят, ничего не под контролем. "Новые центурионы" даже Александра Захарченко пока не смогли убедить открыто поддержать государственный переворот. Но выставленные на улице микрофоны убраны, Пургина в прямом эфире нет, Захарченко пытался "разрулить" ситуацию. Но он хороший солдат, а не политик. Во многом наивный и прямой. Его "убедят".

На внеочередном заседании народных депутатов ДНР Андрея Пургина  уволили с должности председателя народного совета. 70 и 73 трех присутствующих (всего 100 депутатов) проголосовали за его отставку. На его место назначили Дениса Пушилина, который при Пургине занимал место вице-спикера. Отставка Пургина связана с попыткой срыва заседания, передает корреспондент Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В кабинете Пургина 

Происходящее нормально для молодой Республики. Для любой – в любом конце Земли. Происходит обычная борьба за власть. Есть две основные силы. Лидером первой является Пургин. Человек, сформировавший свои взгляды много лет назад и публично отстаивавший их не один год. Еще весной он рассказывал мне о планах построения народной власти (фото тех дней), ездил в Питер, где заручился поддержкой, договорился о помощи в работе законодательной ветви власти - ведь все создается с ноля. Последнее время он со своими соратниками работал над созданием Народного фронта - общественного движения, которое должно было не только формировать власть, влиять на неё, формировать Идею, ради которой ДНР борется. Да просто публично ответить на вопрос - какое государство люди хотят построить.

Конкурирующая группировка предлагает более привычный и легкий путь. Привычный для Донбасса, который был и есть плоть от плоти того, чем жило украинское государство почти четверть века. Донецкий клан где формировался? Откуда взялся профукавший все Янукович? Где нарубил свои миллиарды Ахметов, предприятия которого сегодня прекрасно работают на остатках Украины и, например, продают электроэнергию в ЕС.

Эти люди, политики, кланы, со всеми своими интересами, связями и возможностями, никуда не делись. Часть из них организовала в Москве свои политические структуры и претендует на власть в Киеве, после того как "восставший народ сбросит хунту". В ДНР эти силы тоже стремятся получить всю полноту власти привычным путем. Договориться кулуарно, без народа, который привыкли считать быдлом, заручиться поддержкой публичных фигур, уже утвердившихся во власти. Кого-то внедрить, кого-то купить, кого-то запугать или устранить.

Верховный совет ДНР, Пушилин|Фото: Накануне.RU

Сейчас они решили, что пришло время. Что у них достаточно сил, чтобы убрать наиболее упертых руководителей Республики с помощью грубой силы. На момент написания материала известно, что Пургин и его жена задержаны МГБ, Александров – тоже. О депутатах, их детях и множестве других людей информацию просто не успеваю проверять. К сожалению, сейчас речь не о судьбах конкретных людей.

И Москва не поможет. Россия будет работать с любым из победителей. И обе стороны противостояния имеют своих сторонников и противников в России. Обе уверяют, что знают и умеют, что сделают "как лучше".

И противники Пургина сделают. Дончане видят реальную помощь Ахметова - десятки его конвоев с "гуманитаркой" приходят в город. У этих людей есть не только деньги - они прекрасно договорятся с хунтой - на фронте ведь затишье, правда? Никто не пользуется неразберихой в Донецке, враг почему-то молчит. Можете не сомневаться, договорятся. Не сразу - они ведь тоже "убежденные сторонники ДНР, которые борются за Новороссию". Скажем, в границах двух областей. За которые как раз к весне и довоюют.

Многое сегодня зависит от реакции вооруженных сил и населения Республики. "Схавают" байку, которую прямо сейчас расскажут людям, позволят снять Пургина и убрать его команду - будет построена Украина 2.0. С теми же чиновниками и олигархами, только на территории одной отдельно взятой Донецкой области. И такое же, но свое - в Луганской. И через несколько лет снова все рухнет.

Не получится - будет строиться новое народное государство. Больно и трудно. Но будет.

Я не хочу, чтобы развалины Украины умирали в муках. Никакие олигархи ничего нового в ДНР и ЛНР не построят. Они сделают свои маленькие государства а-ля Януковия образца 2010 года. Будут миленько сосуществовать с агонизирующей хунтой, паразитируя на антифашистской идее и перемалывая в прифронтовых конфликтах своих противников из числа наиболее убежденных антифашистов. Точно так же, как перемалывает идейных нацистов хунта - тамошним олигархам идейные тоже опасны. Только засевших в Киеве опасны наци, а таким же олигархам, сейчас захватывающим власть в Донецке - мы с вами.

О прежних методах МГБ ДНР писалось много. Как топорно оно действует сейчас, видно из официального сообщения:

"Официальное заявление МГБ ДНР
04.09.15 в средствах массовой информации появились данные о блокировании на пункте пропуска "Успенка" председателя Народного совета ДНР Пургина А.Е.
Данная информация является недостоверной.
В действительности МГБ был закрыт въезд в ДНР руководителю аппарата Народного совета ДНР Александрову А.Г. в связи с его деструктивной деятельностью, которая представляла угрозу государственной безопасности Республики.
04.09.15 Александров А.Г. совершил попытку проникновения на территорию ДНР, которая была пресечена сотрудниками Погранслужбы.
В то же время, Пургин А.Е. с группой народных депутатов, пользуясь депутатской неприкосновенностью, содействовали незаконному пересечению границы Александровым А.Г. и в настоящее время способствуют его укрытию от органов правосудия.
Министерством госбезопасности проводится расследование по данным фактам".

Неужели "депутатская неприкосновенность" помешала Пургину выступить в прямом эфире "Антимайдана"? Как может глава аппарата парламента "незаконно" вернуться в ДНР? Если у МГБ "есть вопросы", зачем же препятствовать его въезду? МГБ решает, кого куда не впускать именно в версии власти олигархического государства. Этим законы и права граждан, публичность и открытость не нужны. Им нужно бессловесное быдло, которое под красивыми лозунгами будет безропотно делать то, что скажут.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС