18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1ccA
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/flat/redecorating/, подробнее тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Восточное партнерство": экзамен для Латвии

В эти дни в Риге на перекрытых улицах и площадях особенно чисто: здесь собрались чиновники разного, в том числе и высокого, ранга из Евросоюза на, пожалуй, первую серьезную сходку после того, как Латвия заняла в порядке ротации на полгода должность председателя Совета этой организации. В повестке дня, понятно, вопросов масса, включая, разумеется, такие актуалии, как исполнение договора "Минск-2", поставки вооружений, бунт на украинском корабле (конфликт между двумя олигархами – главой киевского режима Порошенко и днепропетровским губернатором Коломойским), Греция с ее долгами, стагнация экономики, санкции против России и пр. Далеко не последнее место в диспуте займет, без всякого сомнения, предстоящий через месяц очередной саммит стран – членов программы "Восточного партнерства". Обзор событий в Латвии - в материале Накануне.RU.

После Вильнюсского фиаско (напомним, полтора года назад в столице Литвы на подобном мероприятии Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, что стало не только настоящим шоком для брюссельских и вашингтонских затейников этой долгоиграющей аферы, но и послужило формальным поводом, если хотите, спусковым крючком для подрыва ящика Пандоры, из которого вылезла вся укробандеровская нечисть, пролившая за год море крови) многие аналитики посчитали, что на этом проекте поставлен крест, что пациент мертв и реанимации не подлежит. Ан нет, стратеги наверху решили, что надежда еще теплится, и с новой силой взялись продвигать стратегию партнерства.

Напомним, в программе задействовано шесть постсоветских стран – кавказский пул из Армении, Грузии и Азербайджана, а также Молдавия, Украина и Белоруссия. Вряд ли кто возьмется утверждать, что какая-то из них получила что-то весомое от объединенной Европы, так, мелкие подачки вроде печенюшек из рук Виктории Нуланд, ответственной сотрудницы госдепа США, раздаваемые ею на киевском майдане, даже Молдавия, подписавшая тогда в Вильнюсе акт об ассоциации. Зачем же понадобился новый раунд?

Евросоюз и его американский босс ставят вполне конкретные и важные задачи. Самая важная видится по Украине: возможно, удастся каким-то образом подключить этих добровольцев к антироссийским санкциям, настроить в союзники Порошенко, и эта идея уже находит отклик. Прежде всего в Молдавии, которая вместе с Украиной дружно нагнетает обстановку вокруг Приднестровья, этого русского бастиона на западе, перекрывая кислород и подыгрывая этим антимосковским силам. Однако вряд ли тут следует ожидать настоящего прорыва – все хотят не демагогии о демократии, а конкретных пиастров в твердой валюте. Армения уже определилась с евразийским выбором, Азербайджан, как и прежде, поостережется открыто перейти в антироссийский лагерь, Грузии решить бы собственные проблемы с бунтующим Саакашвили, объявленным в международный розыск, но тем не менее возглавляющим оппозицию.

В сухом остатке Белоруссия, но о ней разговор особый. Если суммировать все векторы, то Евросоюз, а еще более США намерены всеми силами оторвать братскую страну от Евразийского экономического пространства, уговорить ее лидера, и это очень напоминает классическую ситуацию охмурения механика Козлевича ксендзами, описанную в бессмертном "Золотом теленке". Причем батька, как и водитель "Антилопы гну", принимает ухаживания, не решаясь сказать решительное "нет!", надеясь извлечь максимум бабок из этой щепетильной ситуации. Евросоюз потихоньку восстанавливает отношения если не с Лукашенко, то со страной, но и по отношению к последнему диктатору Европы намечаются принципиальные сдвиги. Сейчас еврочиновники и политики ломают голову: приглашать в Ригу батьку или его заместителя? Элмар Брок, председатель комиссии по иностранным делам Европарламента, полагает необходимым условием освобождение из тюрем всех политзаключенных, хотя батька уверяет, что таковых в стране нет. А вот Эдгар Ринкевич, скандально известный глава внешнеполитического ведомства Латвии, считает, что в отношениях с соседкой наметился прогресс и важно поддержать ее, оказав доверие главе государства.

Интерес к Белоруссии понятен, и дело, увы, тоже в презренном металле. Наряду с Россией она является важнейшим торгово-экономическим партнером стран Балтии. Треть оборота Клайпедского порта – почти 12 млн тонн - из Белоруссии, меньше, но тоже миллионы тонн достаются латвийским портам. А это сотни миллионов долларов доходов, ведь одна тонна приносит работающему в связке портовому и железнодорожному комплексу около сотни долларов. Россия уже давно настаивает на переводе массовых грузопотоков в стремительно развивающиеся порты Ленинградской области, батька публично обещал это Путину, но вместо этого покупает солидный пакет акций терминала Клайпедского порта, через который отгружается 8 млн тонн минеральных удобрений, произведенных в Белоруссии. И это союзнические отношения, о которых любит рассуждать Александр Григорьевич? Как тут не вспомнить, что миллионы тонн нефтепродуктов, отгружаемые прибалтийскими портами, вырабатываются из российской нефти, поставляемой братской стране, не имеющей промышленных запасов углеводородов, по исключительно льготной цене, что через белорусскую границу тоннами идут ананасы и атлантический лосось, морские креветки и яблоки неизвестного происхождения... Евросоюзу хотелось бы сделать этот канал постоянным, более того – расширить, поскольку производителям остро не хватает бездонного российского рынка. А тут еще и безрадостная статистика: порты Эстонии по итогам двух месяцев сбавили обороты ровно на 25%, латвийские недосчитались 5%, в минусе клайпедчане.

Вбить клин между двумя союзными странами - это предел мечтаний натовских стратегов, прорыв с точки зрения геополитики, это означало бы ослабление главного противника НАТО, разрушение единого оборонного пространства двух стран со всеми вытекающими последствиями. Потому можно предсказать, что Запад в борьбе за этот куш за ценой не постоит, и не думаю, что тут достаточно будет сдобных булочек и щедрых посулов, батьке трудно отказать в умении торговаться.

Символично, что встреча в Риге проходит под лязг и грохот американских танков и бронетранспортеров, их количество в Прибалтике уже исчисляется сотнями, а личного состава – тысячами. Вся эта армада двигается по городам и весям в рамках показательного марша "Драгунская прогулка", останавливается на площадях, встречается с поклонниками и даже с критиками. Как и прошедший полтора месяца назад парад натовских войск в Нарве, практически на границе с Россией – это вызов врагу, демонстрация силы. А есть, думается, во всех этих чреватых смертью играх и скрытая цель: участие разворачивающихся баз в молниеносном, обезоруживающем ударе по России. Не думаю, что без наводки США Латвия принимает решение о строительстве центра слежения за воздушными целями, включая баллистические (!) ракеты, стоимостью 158 млн евро. И даже дело не только в том, что банановой республике это удовольствие явно не по карману, сколько в том, что вряд ли у ней найдутся требуемые специалисты экстра-класса для обслуживания сложной техники . Зато таких спецов в избытке у Америки, в НАТО, а локальная система ПРО удачно ляжет кирпичиком в общую систему противоракетной обороны, уже давно выстраиваемую светочем демократии и свободы.

И еще один важный вопрос, который касается опять-таки Украины. Порошенко не раз заявлял, что его вроде бы обнадежили, что в Риге стране будет предоставлен безвизовый статус с Евросоюзом. Большинство же аналитиков убеждены, что безвизового общения Украине не видать как своих ушей. Уже сейчас Польша не знает, как остановить тысячи "заробитчан" с востока, нелегально проникающих на запад и претендующих не только на статус беженцев, но и на социальные пособия и даже гражданство. Можно представить, какой поток хлынет из 40-миллионной страны, где зарплата на уровне ста евро, пенсии не дотягивают и до 50, где экономика коллапсирует? И никакого просвета. Повторения вильнюсского сценария очень боится Ринкевич, он понимает, что в этом случае можно распрощаться с честолюбивыми надеждами на продолжение карьеры в руководстве Евросоюза. Именно так безжалостно обошлись с Далей Грибаускайте, хозяйкой предыдущего саммита членов "Восточного партнерства": домашний провал вычеркнул ее из претендентов на руководящие должности в объединенной Европе. А так хотелось...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС