09 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Круизному лайнеру со вспышкой хантавируса на борту могут запретить заход на Канары

Ситуация со вспышкой хантавируса на круизном лайнере в Атлантическом океане превращается в политический скандал. Глава Канарских островов, куда должен зайти корабль MV Hondius, заявил, что выступает против швартовки лайнера в порту Тенерифе и запрашивает срочную встречу с испанским премьер-министром Педро Санчесом. Последний ранее заявил, что власти Испании разрешают лайнеру зайти на Канары.

По последним данным, хантавирус может быть у восьми человек на борту корабля, у трех из них он уже подтвержден, их собираются эвакуировать с лайнера. Также сообщается, что в Швейцарии у пассажира, который недавно сошел с лайнера, обнаружен хантавирус – его госпитализировали.

Сейчас лайнер пришвартован у берегов Прайи – столицы Кабо-Верде, островного государства у западного побережья Африки. На борту остаются порядка 150 пассажиров и членов экипажа, среди них есть граждане нескольких стран, в том числе России.

О "нулевом пациенте" и причине вспышки не сообщается. Хантавирус переносится грызунами и их выделениями, например, фекалиями. Болезнь известна в России как мышиная лихорадка. Вакцины от нее нет, а смертность составляет – в зависимости от типа вируса – 10-50%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС