10 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Свердловская биатлонистка Ирина Казакевич победила в женской гонке XIII Югорского лыжного марафона

В Ханты-Мансийске завершился XIII Югорский лыжный марафон. Победителем среди мужчин стал лыжник из Удмуртии Дмитрий Баграшов, а среди женщин – биатлонистка, выступающая за Свердловскую область Ирина Казакевич. Всего за 2,5 млн рублей призового фонда, предоставленного банком ВТБ, боролись 3911 лыжников из 52 регионов России, Казахстана и Беларуси. 

Лидера гонки на 50 км свободным стилем в первый день соревнований определили по видеофиксации, лыжники не уступили биатлонистам, заняв весь пьедестал. Первым стал спортсмен из Удмуртии Дмитрий Баграшов, в прошлом году он был вторым в «классике». Теперь его время составило 1 час 59 минут 50 секунд, всего на минуту больше прошлогоднего рекорда олимпийского чемпиона Сергея Устюгова. Вторым на финиш пришел сыктывкарец Григорий Соколов, третьим Виктор Семенов из Республики Татарстан.

(2026)|Фото: ugralyzhi.ru

Среди женщин сильнейшими оказались биатлонистки: золото – у Ирины Казакевич, выступающей за Свердловскую область, она преодолела марафон за 2 часа 8 минут 41 секунду. Уступив 3 минуты, серебро забрала Елизавета Бурундукова, а бронзу отвоевала у биатлонистов лыжница из Уфы Наталия Бабчина. За первое место на дистанции 50 км свободным стилем спортсмены получили от ВТБ по 400 тыс. рублей, за второе – по 200 тыс. рублей, за третье – по 100 тыс. рублей.

(2026)|Фото: ugralyzhi.ru

Во второй день соревнований, 5 апреля, все награды достались лыжникам. Первое место в марафонском забеге классическим стилем занял ярославец Евгений Цепков с результатом – 2 часа 28 минут 30 секунд. Павел Русяев из Нижнего Новгорода пришел вторым через 23 секунды после лидера. Третьим стал победитель первого дня Дмитрий Баграшов.

Женский пьедестал в "классике" третий год подряд возглавила Лилия Васильева из Удмуртии с результатом 2 часа 35 минут 14 секунд. Второе место у Ольги Васильевой из Нижнего Новгорода, третье – у Арины Былинко из Рязани. Победители марафона классическим стилем награждены призами в 150 тыс. рублей, «серебряные» призеры стали обладателями 100 тыс. рублей, «бронзовые» - 50 тыс. рублей.

Югорский лыжный марафон проводится с 2013 г. правительством ХМАО-Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», Федерацией лыжных гонок ХМАО-Югры при поддержке ВТБ. Банк выступает соорганизатором и генеральным спонсором соревнований. Югорский лыжный марафон входит в тройку самых массовых спортивных мероприятий России


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС