56% девятиклассников собираются в колледжи
56% родителей девятиклассников сообщили, что их дети намерены поступить в колледжи. Такие данные опроса приводит SuperJob накануне окончания учебного года и старта вступительной кампании.
Еще 29% родителей отметили, что их ребенок пока не определился с выбором. В сумме доля желающих пойти в колледж составит заметное большинство.
Наиболее популярны ИТ-направления (20%). Рабочие профессии в строительстве и производстве выбирают 15%, медицину – 14%, педагогику – 10%. Юриспруденция и строительство интересуют по 7% опрошенных.
Среди одиннадцатиклассников в этом году 63% планируют продолжить обучение в вузе. Самыми популярными направлениями являются инженерное дело и медицина (по 15%), ИT (12%), филология (11%), юриспруденция и педагогика (по 6%).
В 2025 году в колледжи поступило рекордное количество человек – 1,3 млн. 63% девятиклассников выбрали колледжи. В этом году цифра может быть даже больше.
Однако, несмотря на рост престижа среднего профессионального образования и приток абитуриентов в колледжи, преподаватель московского колледжа Денис Чувашев отмечает, что там наблюдается та же проблема, что и в школе, — острая нехватка преподавательских кадров. Поэтому увеличение числа выпускников колледжей мало что дает для реального сектора экономики: выпускники подчас просто не готовы работать по полученной специальности.
В Екатеринбурге перенесли место проведения "Майской грозы" после атаки БПЛА
После субботней атаки БПЛА на Екатеринбург пострадали 44 квартиры
СК даст правовую оценку атаке беспилотника на Екатеринбург
В Тюменской области ввели режим беспилотной опасности после атаки на соседние регионы
В Курганской области впервые ввели режим беспилотной опасности
Жога: Урал теперь в зоне досягаемости
Шесть человек пострадали при атаке БПЛА на жилой дом в центре Екатеринбурга
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"