Искусственный интеллект расшифровал послание Бонапарта
Искусственный интеллект смог расшифровать документы, написанный Наполеоном I в 1809 г. одному из своих генералов.
По данным The Daily Telegraph, достижение принадлежит инженеру по ИИ в американской компании по кибербезопасности SentinelOne Картеру Черчу. Для расшифровки и транскрибирования послания он использовал систему OpenAI GPT-6 Astra. Записка направлена в 1809 г. по указанию Наполеона его пасынком Эженом де Богарне. Она состоит из 1,3 тыс. зашифрованных знаков.
В шифре использовались цифры, обычные буквы, греческие буквы и различные условные символы. Некоторые из них были просто буквами или старыми словами. Шифр к документу, получателем которого выступал генерал Огюст Фредерик Луи Мармон, был утерян, поэтому на протяжении более двух веков смысл послания оставался загадкой.
В послании император писал генералу, который в этот момент находился в Долмации (нынешняя Хорватия), вдали от основных сил французской армии: "Австрию атакуют одновременно со всех сторон. Следовательно, она стремительно движется к своей гибели", пишет ТАСС.
Наполеон I (1769-1821) – французский политический и военный деятель, первый консул, император (1804-14, 1815). В 1814 г. отрёкся от престола, но не усидел и вернул себе власть. Однако продержался всего 100 дней. После этого срока и поражения в битве при Ватерлоо изгнан на остров святой Елены, где прожил шесть лет. Умер там же.
Тренер сборной России по футболу пожелал "Уралу" вернуться в РПЛ
У восточного побережья Камчатки произошло землетрясение
Пожар на Исаакиевской площади в Петербурге ликвидирован
Президент России Владимир Путин посетил полигон Чебаркульский в Челябинской области
Главный тренер сборной Намибии назвал козырь команды в матче с Россией в Екатеринбурге
Артисты Пермского Театра-Театра выступили против назначения главного режиссера
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"