СМИ: Американские моряки авианосца "Авраам Линкольн" пытались покончить с собой из-за невыносимых условий службы
Длительная боевая служба американского авианосца "Авраам Линкольн" привела к критическому психологическому состоянию экипажа. Как пишет The Guardian, моряки и морские пехотинцы, находящиеся в море более 250 суток без захода в порты, столкнулись с серьезными психическими проблемами.
Ситуация получила огласку после встречи командования ВМС с семьями военнослужащих в Сан-Диего (Калифорния). Родственники 5-тысячного экипажа сообщили о фактах предотвращенных суицидов и крайне тяжелой атмосфере на борту. Помимо общей гнетущей атмосферы, жалобы касаются и материально-бытового обеспечения: от неисправности душевых и прачечных до проблем с качеством питания.
Конгрессмен-демократ Майк Левин описал положение команды так: "Заплесневелые душевые кабины, сломанные туалеты, неделями не стирали белье, подолгу сидели без горячей воды, обед состоял из полчашки риса и двух лепешек. Ни мыла, ни дезодоранта, ни зубной пасты".
В официальном комментарии командование ВМС США подтвердило осведомленность о трудностях, с которыми сталкиваются моряки в ходе затянувшихся командировок, отметив, что ведомство высоко ценит своих военных, которые служат в столь сложных условиях, когда США ведут затяжную войну с Ираном. Авианосец покинул Сан-Диего еще 21 ноября и первоначально был в Тихом океане, но после начала войны с Ираном был перенаправлен на Ближний Восток.
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"