Захарова: Россия оставляет за собой право защищать грузы в Средиземном море
В МИД РФ заявили, что Москва оставляет за собой право использовать различные инструменты для защиты российских грузов в Средиземном море.
Официальный представитель министерства Мария Захарова подчеркнула, что использование Евросоюзом кораблей для задержания судов с нефтью станет грубейшим нарушением международного права.
"Ответственность за любые возможные инциденты и рост напряженности в акватории Средиземного моря полностью ляжет на инициаторов эскалации в лице вот этой самой Каллас и всей этой компании махинаторов", - сказала Захарова на брифинге.
Ранее глава евродипломатии Кая Каллас сообщила, что европейские страны разрешили своим военным кораблям в Средиземном море задерживать иностранные танкеры, предположительно перевозящие российскую нефть. По ее словам, корабли миссии IRINI получили право на бортовой досмотр судов так называемого "теневого флота". Каллас подчеркнула, что главной задачей этих действий станет "ограничение возможностей России по финансированию" СВО.
Иран в ответ на атаки США нанес удары по американским военным объектам в странах Ближнего Востока
В Ирбит отправилась мобильная группа "РМК Поиск" для эвакуации людей с затопленных территорий
Основные нарушения электроснабжения, вызванные ночной грозой в Свердловской области, устранены
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
Движение по Тюменскому тракту в Свердловской области полностью перекрыто
Наводнение продолжается: Еще несколько дорог перекрыты в Свердловской области
Пожары на нескольких объектах нефтепереработки потушены в Ростовской области и Твери
В Прикамье из-за ливня четыре реки вышли из берегов, пропала женщина
Из-за наводнения в Свердловской области затоплены дороги и разрушены мосты в четырех районах
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"