Депутат Колесников предложил переселять маломобильных екатеринбуржцев в новостройки
Маломобильных жителей Екатеринбурга, чьи дома не приспособлены под их нужды, необходимо переселять в новостройки. Об этом заявил депутат Александр Колесников на заседании гордумы. По его словам, не все подъезды в старых домах можно реконструировать для инвалидов-колясочников, однако новостройки сейчас проектируются по новым стандартам, где уже предусмотрен расширенный подъезд и пандусы.
"В старых домах не всегда есть возможность технически что-то изменить, расширить подъезд, например. У меня предложение для администрации города. Если инвалид у нас колясочник или ветеран боевых действий, участник специальной военной операции становится маломобильным, то необходимо не изобретать велосипед, а переселять его в дома, которые для этого приспособлены. Все новые строящиеся дома приспособлены для нужд инвалидов, в том числе и колясочников, потому что в свое время поменялось законодательство, и это теперь при проектировании нового строительства обязательно. Поэтому я хочу, чтобы администрация города, например, в лице товарища Галямова, или Гейко, проработала этот вопрос и доложили главе Орлову об этой ситуации", - заявил Колесников.
Он добавил, что освободившуюся квартиру в старом фонде муниципалитет забирал бы себе. Это применимо в тех случаях, где условия проживания маломобильных граждан действительно нельзя изменить. Таких примеров и, соответственно, запросов много в Железнодорожном районе
"Это абсолютный выход. Я думаю, что застройщики у нас пойдут навстречу в этом отношении и будут предоставлять первые этажи в новых домах для инвалидов, а те квартиры в муниципалитет бы забирал себе", - отметил депутат.
В остальных случаях горожанам предлагают решать вопрос с пандусом через УК, которая оценит возможность установки. Екатеринбуржцы также могут обсудить идею через общее собрание жильцов или обратиться в администрацию района и министерства, занимающиеся социальными вопросами и вопросами ЖКХ.
На крымских АЗС прекращен отпуск топлива
Напавший на посетителей краснодарского ТЦ заявил, что "признает вину и раскаивается"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"