Россияне безоговорочно считают самым главным иностранным языком английский
60% россиян считают английский язык наиболее полезным для карьеры, что на 9% больше, чем годом ранее. Ни один другой язык и близко не может составить конкуренцию английскому, показал опрос SuperJob.
Другие европейские языки (немецкий, французский, испанский, итальянский) теряют популярность - их назвали не более 1% каждый. А вот интерес к китайскому языку довольно высок (11%). Доля тех, кто считает иностранные языки ненужными, снизилась с 22% до 16%.
Интересно, что россияне с зарплатой от 150 тыс. рублей гораздо чаще выбирают китайский язык (23%), чем в среднем. Среднее профессиональное образование также коррелирует с предпочтением китайского (23%), в то время как высшее образование - нет (10%). Возможно, это связано с тем, что люди со средним профессиональным образованием связаны с китайскими производителями по работе.
Что касается пользы иностранного языка для будущего своего ребенка, то английский прежде всего назвали 55%, а китайский - 30%. То есть россияне ожидают увеличения роли китайского в ближайшие десятилетия. В то же время число носителей китайского языка начало снижаться. Население Китая, при продолжении нынешних демографических тенденции, к концу века сократится почти в три раза.
На Южном Урале у Соцфонда "увели" 60 миллионов, задержаны 55 человек
В Подмосковье при взрыве газа в жилом доме погибли два человека
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"