Наказание Германии? США не передадут обещанные Байденом "Томагавки"
США решили не передавать Германии обещанные предыдущим президентом Джо Байденом ракеты "Томагавк". Наряду с выводом части американских войск из страны это станет еще одним наказанием ее за неправильную позицию, пишет Politico.
Ракеты были обещаны Байденом в 2024 году. Однако Трамп теперь передумал. Он очень недоволен высказыванием канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что Иран фактически унизил США, которые не знают, как им теперь выйти из войны без потери лица. У Белого дома нет никакой стратегии, а вот Иран действует на дипломатическом поприще очень умело и хорошо использует слабые места американцев, которые обнажились в этой военной авантюре, считает Мерц. Он и ранее критиковал действия Вашингтона на Ближнем Востоке.
В ответ на это Трамп, вероятно, не только сократит американские войска в Германии, но и выведет специализированное подразделение, предназначенное для базирования ракет "Томагавк", полагает издание. А Берлин останется с "брешью в обороне" без возможности ее быстро закрыть. Немцам придется модернизировать ракеты Taurus, но они не смогут стать полноценной заменой. Не исключено также, что Трамп давит на Германию, вынуждая покупать американское оружие.
Дело Контеевой: суд вынес приговор супруге бывшего вице-мэра Екатеринбурга
Президент Сербии Вучич подписал заявление о своем уходе в отставку
Канье Уэст не извинился за поддержку нацизма перед русскими, белорусами и другими нациями, живущими в России
СМИ: Американский самолет-разведчик кружит вокруг Калининградской области
В Волгограде задержан подозреваемый в убийстве многодетного отца
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"