Экономика России в первом квартале 2026 года замедлилась – ЦБ
В первом квартале 2026 года российская экономика замедлилась, "в том числе из-за подстройки к произошедшим налоговым изменениям, говорится в релизе Центрального банка России, посвященном ключевой ставке.
"Также повлияло меньшее количество рабочих дней и неблагоприятные погодные условия. Инвестиционная активность остается сдержанной. Сохраняется тенденция на замедление роста потребительского спроса, несмотря на некоторое оживление в марте", - говорится в сообщении ЦБ.
Регулятор надеется, что по итогам года ВВП все же вырастет на 0,5-1,5% (прогноз ЦБ, таком образом, не изменился), поскольку "динамика экономической активности в первом квартале во многом обусловлена разовыми факторами".
В Центральном банке видят, что "компании планируют более умеренные индексации зарплат в 2026 году по сравнению с 2023–2025 годами".
Также в ЦБ предупредили, что если Минфин не удержит бюджет в ранее заявленных параметрах (уже сейчас расходы растут быстрее, чем ожидалось, вызывая рост структурного дефицита бюджета), то "потребуется более жесткая денежно-кредитная политика, чем в базовом сценарии".
Трамп объявил 60-дневную войну с Ираном оконченной
В течение дня в небе над Россией сбиты 100 беспилотников
Возбуждено дело о жесткой посадке вертолета в Коми
Генпрокуратура заявила многомиллиардный иск для изъятия в доход государства активов основателя холдинга "Русагро" Вадима Мошковича
Массовое ДТП на ЕКАД: Погибли четверо детей, еще одна девочка в тяжелом состоянии
Бастрыкин потребовал доклад о массовом отравлении водой детей в Свердловской области
На 16 миллиардов долларов богаче стали богатейшие российские бизнесмены
Локализован пожар в Перми, возникший после атаки БПЛА
Известный в Екатеринбурге адвокат Жанна Калегина отправлена под домашний арест
В анализах пациента, получающего российскую вакцину от рака, появились первые изменения
Международное жюри Венецианской биеннале ушло в отставку, награждения в мае не будет
Охрана скрутила мужчину, бросившегося на губернатора Свердловской области на митинге в честь 1 мая
Свердловская молодежная организация партии "Яблоко" ликвидировалась после обысков
В Туапсе новый пожар после атаки БПЛА
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"