В Камызякском районе Астраханской области прошел фестиваль "Карусель дружбы"
В доме-интернате «Забота» посёлка Кировский Камызякского района прошло яркое культурное событие - фестиваль народных традиций «Карусель дружбы». Мероприятие проводилось в рамках Года единства народов России в Астраханской области. Фестиваль стал настоящим праздником для подопечных учреждения и их гостей, участниками стали представители разных культур и поколений.
В числе почетных гостей фестиваля был Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, депутат регионального парламента Андрей Маркин, заместитель регионального министра социального развития и труда Арсен Мутелимов, глава Камызякского района Михаил Черкасов, муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов, настоятель Камызякского храма иконы Божией Матери «Смоленская» отец Василий. Участниками фестиваля стали также руководители национальных сообществ, социальных учреждений региона и Нижегородской области.
Программа фестиваля превратила парк дома-интерната в настоящий многонациональный городок. Здесь были интерактивные площадки с представленными объектов культуры народов Астраханской области и гостей региона. Работали мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров и народных игрушек Нижегородской области, подворья с угощениями татарской кухни и просторная юрта, представляющая обычаи и культуру казахского народа.
Игорь Мартынов, обращаясь ко всем участникам и гостям фестиваля отметил: «Сегодня здесь собрались люди разных национальностей, культур и традиций, которые вместе составляют единую и дружную семью жителей Астраханской области. Наши предки создавали здесь уникальную, неповторимую культуру, и сегодня мы с гордостью продолжаем их дело. Именно в этом многообразии, в умении понимать и уважать друг друга, в готовности делиться лучшими традициями и заключается подлинное единство российского народа. Считаю, что сила России — в сплочённости её граждан, в сохранении самобытности каждой культуры и в создании общего духовного пространства, основанного на взаимном уважении».
На площадке фестиваля была организована насыщенная творческая программа, в рамках которой свои творческие номера представили ансамбль домбристов районного ДК, студенческий клуб Астраханского государственного университета «Этносфера» и воспитанники центра «Островок». Звучали татарские, чеченские, казахские и русские народные композиции.
В течение дня в небе над Россией сбиты 100 беспилотников
Возбуждено дело о жесткой посадке вертолета в Коми
Генпрокуратура заявила многомиллиардный иск для изъятия в доход государства активов основателя холдинга "Русагро" Вадима Мошковича
Массовое ДТП на ЕКАД: Погибли четверо детей, еще одна девочка в тяжелом состоянии
Бастрыкин потребовал доклад о массовом отравлении водой детей в Свердловской области
На 16 миллиардов долларов богаче стали богатейшие российские бизнесмены
Локализован пожар в Перми, возникший после атаки БПЛА
Известный в Екатеринбурге адвокат Жанна Калегина отправлена под домашний арест
В анализах пациента, получающего российскую вакцину от рака, появились первые изменения
Международное жюри Венецианской биеннале ушло в отставку, награждения в мае не будет
Охрана скрутила мужчину, бросившегося на губернатора Свердловской области на митинге в честь 1 мая
Свердловская молодежная организация партии "Яблоко" ликвидировалась после обысков
В Туапсе новый пожар после атаки БПЛА
Шествие "Бессмертного полка" отменили в Челябинской области
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"