17 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Политика За рубежом

США могут попытаться перекрыть экспорт иранской нефти морским путем, чтобы усилить давление на Тегеран

Глава Белого дома Дональд Трамп обратил в соцсети Truth Social внимание на статью о морской блокаде Ирана после провала переговоров в Исламабаде.

Речь идет о материале издания JustTheNews, сообщают РИА Новости. В нем говорится, что США могут попытаться перекрыть экспорт иранской нефти морским путем, чтобы усилить давление на Тегеран без прямого военного столкновения. Такой шаг рассматривается как альтернатива масштабной операции и способ ограничить ключевые источники доходов страны.

Встреча американской и иранской делегаций состоялась накануне в Исламабаде, однако она завершилась ничем. Вашингтон на ней представляли вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник Стивен Уиткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер. В делегацию от Тегерана вошли в том числе председатель парламента Мохаммад-Багер Галибаф и глава МИД Аббас Аракчи. По данным Reuters, стороны обсуждали вопросы Ормузского пролива, ядерной тематики, репараций, санкций и завершения конфликта. Ранее сообщалось, что в основу будущего договора может лечь план Ирана из десяти пунктов.

Телеканал Press TV передавал по итогам переговоров, что Тегеран представил разумные предложения, теперь дело за Вашингтоном. Место и время для следующей встречи пока не определены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС