09 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Алексей Текслер на открытии фестиваля «Денис Мацуев представляет…» вручил маэстро именную табличку амбассадора проекта «Челябинск–культурная столица 2027»

В Челябинске состоялось открытие традиционного XV Международного фестиваля «Денис Мацуев представляет...».

«Для Челябинской области каждый фестиваль Дениса Мацуева — это большой творческий праздник, которого мы всегда ждем с огромным удовольствием. Особенно символично, что Челябинск признан Культурной столицей 2027 года. Это результат большой работы в сфере культуры и поддержки выдающихся деятелей искусства. Денис Леонидович Мацуев — один из тех, кто поддерживал нас на этом пути, и я искренне благодарен ему за это. Уверен, что он примет активное участие в культурной программе Челябинска как Культурной столицы 2027 года», – подчеркнул Алексей Текслер, открывая фестиваль.

(2026)|Фото: t.me/poolN74

XV фестиваль станет очередным ярким подтверждений статуса Челябинской области как одного из  культурных центров страны.

«Победа в таком престижном конкурсе {за звание культурной столицы – прим. редакции} стала наградой за долгую и плодотворную работу. Наша задача – внедрять инновационные подходы и создавать новые культурные традиции», –  отмечал в ходе оглашения итогов конкурса «Культурная столица 2027 года» в Москве заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

(2026)|Фото: t.me/poolN74

Всего в 2026 году в регионе запланировано 41 культурное мероприятие. Это фестивали, гастроли, творческие обмены, совместные концерты и уникальные коллаборации, состоится и ряд международных мероприятий в рамках объявленного Президентом Года единства.

В целом работа по реализации масштабного культурного проекта на Южном Урале проходит под эгидой «Навстречу культурной столице».

(2026)|Фото: t.me/poolN74

И в логике этого проекта губернатор на открытии фестиваля «Денис Мацуев представляет…» вручил народному артисту России именную табличку амбассадора проекта «Челябинск – культурная столица 2027». Глава региона поблагодарил маэстро за большой личный вклад в продвижение культурных инициатив и развитие музыкального искусства на Южном Урале.

«Для меня Челябинск и Челябинская область — это уже давняя, очень личная история. Я всегда говорю: приезжайте к нам в Челябинск, потому что здесь действительно происходит много важного и яркого в культурной жизни. То, что Челябинск стал Культурной столицей 2027 года, для меня абсолютно закономерно. Я уже 15 лет приезжаю сюда с фестивалем, и вижу, какая здесь публика, какая культурная планка, какое отношение к музыке и искусству. Без такой аудитории, без такой любви к культуре это было бы просто невозможно. Я очень благодарен руководству региона за поддержку фестиваля, культуры и оркестра. Для нас это не просто проекты, а большая общая история, которую мы счастливы продолжать», - отметил народный артист России Денис Мацуев.

(2026)|Фото: t.me/poolN74

Общая история, о которой говорил народный артист, продолжается уже 15 лет. Фестиваль стал ожидаемой культурной традицией региона.

В 2026 году программа масштабного культурного события открылась гала-концертом Дениса Мацуева в сопровождении Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением художественного руководителя и главного дирижера Алексея Рубина.

Программа фестиваля рассчитана на несколько дней - с 8 по 11 апреля. В эти дни жители и гости Челябинской области смогут побывать на концертах самых разных  музыкальных направлений и исполнительских форматов. Причем, проходить культурные мероприятия будут на  нескольких площадках Южного Урала. Кроме Челябинска, музыкальные события состоятся в Миассе, Златоусте и Озерске.

(2026)|Фото: t.me/poolN74

Также традиционно, как и в предыдущие годы, отдельное внимание в рамках фестиваля будет уделено юным южноуральским талантам. 9 апреля в Детской филармонии Челябинской области им. А.А. Абдурахманова состоится гала-концерт стипендиатов Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой. В этот же день в Концертном зале им. С.С. Прокофьева Денис Мацуев представит сольную программу «Вечер фортепианной музыки».  Завершится программа фестиваля концертом маэстро 11 апреля в Челябинске. Денис Мацуев вместе с оркестром исполнят уникальную программу «Симфоджаз» – яркое соединение классики и джаза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС