Игорь Седов рассказал о рабочей встрече в рамках партийного проекта «Школа ЖКХ», которая прошла в Астрахани
"Сегодня в Штабе общественной поддержки прошло совещание в рамках федерального партийного проекта «Школа ЖКХ». Вместе с председателем общественного совета проекта Александром Тихоновым мы собрали в рамках совещания представителей службы жилищного надзора, прокуратуры города, руководителей управляющих компаний, представителей «Астраханской энергосбытовой компании» и операторов связи", - сообщил на своих страницах в соцсетях председатель Астраханской городской Думы Игорь Седов.
Поводом для обсуждения стали изменения в федеральном законодательстве: в 2024 году принят Федеральный закон от 06.04.2024 № 67-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс Российской Федерации» , а также Правила взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ № 1055 от 06.08.2024, который направлен на обеспечение права граждан на доступ к информации и предотвращение монополии в сфере предоставления интернет-услуг. Пользоваться общим имуществом МКД операторы могут бесплатно, а для монтажа или демонтажа сетей больше не требуется проводить общее собрание собственников.
Встреча проходила в формате живого диалога. Участники задали волнующие их вопросы — по энергопотреблению, по размещению рекламной продукции, демонтажу бесхозных линий. На многие из них ответы последовали оперативно. Часть поднятых проблем была взята в проработку.
В ходе встречи депутаты обратили внимание провайдеров, что даже если по новому закону общего собрания и не нужно для проведения работ по установке сетей операторов связи, все же согласование схемы установки оборудования и кабелей с представителями управляющей компании или иными законными представителями МКД необходимо, прежде всего исходя из вопросов безопасности жизни жильцов.
"Подобные встречи — это не просто обсуждение законов. Это действенный механизм обратной связи, который позволяет нам выявлять системные проблемы и решать напрямую с ресурсниками и управляющими компаниями", - подытожил Игорь Седов.
ВСУ атаковали Курскую область во время пасхального перемирия
Трамп объявил, что США "приступают к расчистке" Ормузского пролива
Роскосмос хочет снизить стоимость вывода грузов на орбиту
Все пляжи Краснодарского края откроют в 2026 году
Экипаж космического корабля Orion приводнился в Тихом океане после облета Луны
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"