Мир в обмен на пролив: США выдвинули требование Тегерану
Дональд Трамп заявил, что президент Ирана Масуд Пезешкиан обратился к властям США с просьбой прекратить огонь. Об этом американский лидер написал в своей соцсети, передает ТАСС. Трамп назвал нового главу Ирана "намного более умным" и "менее радикальным", чем его предшественники, и отметил, что именно поэтому Пезешкиан предложил остановить боевые действия.
Однако президент США выдвинул жесткое встречное требование для начала переговоров. Вашингтон рассмотрит запрос Ирана только после того, как Тегеран полностью откроет Ормузский пролив для свободного и безопасного прохода судов. Трамп подчеркнул, что этот стратегический водный путь должен стать абсолютно чистым для международной навигации.
До тех пор, пока Иран не выполнит это условие, Соединенные Штаты планируют и дальше наносить удары по иранским объектам. Трамп прямо дал понять, что американская армия продолжит военную операцию, пока не добьется свободы судоходства в регионе. Таким образом, Белый дом готов обсуждать мир только с позиции силы и после обеспечения энергетической безопасности в проливе.
Ранее Дональд Трамп всерьез задумался о выходе США из НАТО после того, как альянс отказался поддержать операцию против Ирана. Президент назвал организацию бесполезным "бумажным тигром" и отметил, что российское руководство давно об этом знает.
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"