02 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Общество В России

В РПЦ выступили против освящения куличей в супермаркетах

Освещать пасхальные куличи в супермаркетах недопустимо. Так считает викарий патриарха Московского и всея Руси архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

На днях председатель общественного движения "Россия Православная" Михаил Иванов предложил проводить освящение куличей, яиц и прочей снеди прямо в супермаркетах перед Пасхой. Он предложил приглашать священников в торговые залы в Великую субботу. Такая практика уже существует в некоторых странах.

Однако архиепископ уверен, что это плохая идея. Создание альтернативы в виде "освящения в супермаркетах" противоречит словам Христа, что "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его". То есть нужно хотя бы заставить себя прийти в храм, потому что люди в основном туда не заходят.

"Священник, освящающий куличи при супермаркете, вызовет скорее недобрую иронию о коммерциализации освящения: "в нашем супермаркете предоставляется новый сервис…" Пусть все-таки сакральное — молитва для освящения пасхальной трапезы — остается в сакральном месте", — считает иерарх.

Данных о том, сколько россиян освящают пасхальные куличи, нет, однако на Пасху людей возле храмов становится во много раз больше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС