10 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Глава РАН назвал приоритеты России в космосе

Руководитель Российской академии наук Геннадий Красников высказался о том, каковы приоритеты РФ в космосе.

По его словам, таких приоритетов несколько. Это поиск жизни во Вселенной, изучение Солнца, миссия на Венеру и Лунная программа, заявил Красиков в интервью РИА Новости.

Заявления прозвучали на фоне подготовки к запуску США пилотируемой лунной миссии Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). 10 дней вокруг Луны на капсуле "Орион" будут кружить три астронавта NASA и один канадец. NASA планирует запустить корабль в стартовое окно, которое открывается в 18.24 1 апреля на два часа. Резервные даты (если запуск не состоится в основное время) – 2–6 и 30 апреля.

Ранее ректор МГТУ имени Баумана Михаил Гордин заявил, что Россия "проспала" технологическую революцию в космосе и теперь оказалась в роли догоняющего. По его словам, РФ серьёзно отстаёт в создании современных ракет-носителей и развертывании масштабных спутниковых группировок.

В 2025 г. "Роскосмос" выполнил лишь 17 пусков против 181 у США и 91 у Китая. Это является худшим результатом с 1961 г. Гордин напомнил: хотя СССР лидировал в разработке многоразовых систем, таких, как "Буран", а также возвращаемых ступеней, эти проекты были заброшены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.02.2026 02:00 Мск Ректор МГТУ заявил, что Россия "проспала" революцию в космосе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС