Власти хотят видеть все переводы россиян по картам
Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, согласно которым все финансовые операции россиян, включая переводы по картам другим людям, привяжут к ИНН. Так власти планируют выявлять теневую занятость и расширить налоговую базу.
Сейчас все доходы от физлиц в безналичной форме, то есть любые переводы по картам, не облагаются налогом и не контролируются. Власти уверены, что часть из них - это плата за работу. А налоговые органы ограничены в запросах банковских выписок. Правительство планирует расширить полномочия ФНС, увеличив информационный обмен между ФНС и ЦБ. Он обяжет ЦБ предоставлять ФНС информацию о физлицах с признаками вероятной предпринимательской деятельности и даст ФНС право запрашивать детализированные выписки по их счетам с целью более пристальной проверки.
По официальным данным, в 2025 году в России вывели из теневой занятости 720 тыс. человек. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в России в "тени" находятся примерно 5,3 млн человек. У властей есть план "обеления" экономики. В законодательство внесены дополнительные критерии трудовых отношений, усилена ответственность работодателей, установлены показатели для регионов по выводу занятых из "тени". Министр финансов Антон Силуанов не скрывает, что власти преследуют цель увеличить сбор налогов.
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"