24 Марта 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество В России

Уже 90% контента в соцсетях создается ИИ

Доля контента в соцсетях, созданного искусственным интеллектом (ИИ), уже достигает 90%. Об этом сообщил заместитель начальника управления президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Борис Рапопорт.

На конференции, посвященной выборам в Госдуму, он рассказал, что еще в 2024 году эта доля была менее 50%. Но ежегодно абсолютное количество ИИ-контента удваивается.

На днях председатель правления АРПП "Отечественный софт" Наталья Касперская рассказала, что в 2025 году общий объем текстов, написанных ИИ, превысил суммарный объем текстов, написанных человечеством за всю историю. Это привело к проблеме достоверности. Если поначалу ИИ опирался на человеческие тексты, то теперь - на сгенерированные им же, а в них очень часто содержатся фактические ошибки или "галлюцинации". То есть ИИ, работая по вероятностной технологии, еще и все больше основывается на ошибочных текстах.

"На Западе уже тревогу бьют: вот эти CatGPT достигли предела, причем очень быстро. Только 2023 году они прошли тест Тьюринга, а сейчас уже стали говорить что все, предел достигнут - качество не улучшается или даже ухудшается", - отметила Касперская.

Она подчеркнула, что ИИ нигде в мире не окупается и требует огромного количества энергии.

Теги: ИИ, соцсети


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС