В Нефтеюганске мужчина перевел мошенникам пять миллионов, "спасая" свои деньги от мошенников
В Нефтеюганске мужчина совершил 69 транзакций в попытке спасти свои деньги от мошенников и в итоге перевел им пять миллионов рублей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе полиции Югры.
63-летнего мужчину развели по классической схеме - через мессенджер он получил сообщение якобы от лица директора компании, в которой работает. На деле с мужчиной связался мошенник. Он сообщил, что в компании произошла утечка данных и с югорчанином свяжется сотрудник спецслужбы. В результате нефтеюганца убедили установить на телефон другой мессенджер для "безопасного общения". Ему отправили ссылку, по которой нужно было позвонить представителю финансовой организации. Женский голос сообщил югорчанину, что из-за утечки персональных данных мошенники могут похитить все денежные средства с его банковских счетов. Чтобы этого избежать, необходимо было срочно перевести деньги на "безопасный счет".
В результате потерпевший обналичил свои сбережения и совершил 69 денежных операций через различные банкоматы города.
Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере). Одна из санкций статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мер по установлению и задержанию причастных лиц.
ЕС может отложить утверждение отказа от российской нефти
Путин в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности
Самолет Ан-2 совершил жесткую посадку в Волгоградской области
В России предложили создать единый реестр домашних собак
Самолет авиакомпании "Ямал", летевший из Москвы в Ноябрьск, приземлился в тюменском "Рощино"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"