В Хабаровске в рамках выполнения поручения мэра проводят расконсервации ливневых сетей
Мэр Хабаровска поставил задачу перед соответствующими городскими службами провести работу по оперативной подготовке дорожной инфраструктуры к периоду активного таяния снега.
Плюсовые температуры и активное снеготаяние диктуют необходимость перехода городских служб на усиленный режим работы. Главная задача - очистка прибордюрных зон от снежных накоплений и подготовка системы ливневой канализации к пропуску талых вод. Также дорожные службы очищают газоны и участки вдоль дорог, чтобы вода не скапливалась на проезжей части.
«По поручению мэра города мы приступили к усиленному вывозу снега с прибордюрных зон и газонов. Темпы постоянно наращиваем, так как при наступлении плюсовых температур днем происходит стабильное таяние снега, и вода попадает на проезжую часть. Параллельно мы приступили к расконсервации ливневой канализации. В первую очередь это касается Амурского и Уссурийского бульваров и самых низких точек города. Пока работаем точечно и аккуратно, мониторим ситуацию на участках с наибольшим скоплением воды», - рассказал Дмитрий Чеверда, начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска.
Специалисты поясняют, что технология консервации ливневок поздней осенью - вынужденная мера, применяемая по всей стране: решетки закрывают специальным материалом, чтобы предотвратить попадание воды в систему и ее последующее промерзание на десятки метров вглубь. На данный момент дорожники обследуют ливневые колодцы на предмет повреждений и очищают их от мусора и песка.
«На зиму ливневки закрываются, чтобы вода не попадала в трубы, иначе она может замерзнуть. Растопить такой лед внутри системы отвода воды - процесс очень трудоемкий и сложный. Сейчас мы снимаем накрывной материал и сразу обследуем колодцы на работоспособность и наличие повреждений. Если выявляются дефекты, незамедлительно принимаем оперативные меры. Более активную фазу начнем, когда прекратятся стойкие минусовые температуры ночью», - сказал Дмитрий Чеверда, начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска.
Необходимо провести очистку более 100 ключевых колодцев в Хабаровске. В краевой столице задействованы 2 специализированные бригады на данный момент, далее их количество будет увеличено. Завершить открытие ливневых сетей планируется до 10 апреля, однако при благоприятных погодных условиях работы могут быть закончены раньше.
При крушении Ан-26 в Крыму погиб командующий авиацией Северного флота
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"