За борщевик и ячмень начнут штрафовать в Свердловской области
Собственники и пользователи земельных участков теперь могут получить штраф за наличие борщевика Сосновского, череды облиственной и ячменя гривастого. Согласно приказу Минприроды России от 13.02.2026 год, они включены в перечень растений, распространение которых представляет угрозу биологическому разнообразию и экологической безопасности страны.
"Приказ Минприроды устанавливает необходимость действий по предупреждению проникновения чужеродных видов растений на охраняемые природные территории и снижению ущерба, наносимого этими растениями экосистемам, включая уничтожение популяций некоторых видов", - пояснили в пресс-службе уральского управления Россельхознадзора.
Теперь пользователи и владельцы участков должны проводить мероприятия по борьбе с распространением всех указанных в списке инвазивных растений. В противном случае это будет расцениваться как административное нарушение, за которое положен штраф - от 50 до 100 тыс. рублей для должностных лиц и от 400 до 700 тыс. для юридических лиц.
Накануне было организовано первое заседание Комиссии по вопросам борьбы с опасными инвазивными видами растений, которые не являются карантинными объектами и требуют принятия специальных мер по их выявлению, ограничению распространения и ликвидации. На нем специалисты Россельхознадзора обсудили с региональными органами власти и собственниками земель механизмы взаимодействия, а также согласовали комплекс мероприятий по обследованию территорий и принятию эффективных мер по контролю над чужеродными видами растений.
Крупнейший нефтезавод в ОАЭ приостановил работу после атаки БПЛА
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"