Минфин обязали заплатить "дочке" РЖД за льготные билеты для детей
Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение о взыскании с Министерства финансов России почти 2,4 млрд руб. в пользу Федеральной пассажирской компании.
Основанием для иска стали некомпенсированные убытки от реализации в 2023 году 50%-ных скидок на билеты для школьников старше 10 лет. Несмотря на возражения Минфина о том, что договор заключен с Росжелдором, суд указал на сложившуюся судебную практику, одобренную ВС РФ, которая возлагает окончательную финансовую ответственность именно на министерство. Решение уже вступило в силу, но подлежит обжалованию в кассационном суде.
Конфликт происходит на фоне аналогичных претензий РЖД к государству: весной 2025 года Минфин отказался компенсировать РЖД убытки от скидок для угольной отрасли, сообщает Forbes.
Россия второй месяц подряд сокращает добычу нефти
Ректор МГТУ заявил, что Россия "проспала" революцию в космосе
Минфин обязали заплатить "дочке" РЖД за льготные билеты для детей
Минцифры хочет смягчить запрет на входящие международные звонки
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"