В полиции раскрыли чьи тела продавали в морге Петербурга
Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк раскрыла подробности продажи покойников в Санкт-Петербурге. По ее словам, участники криминальной схемы нелегальной торговли биоматериалами из больничного морга продавали тела граждан, которые вели асоциальный образ жизни и не имели родственников, передает корреспондент Накануне.RU
Кроме того, представителям коммерческих структур научно-исследовательской направленности разрешалось проводить вскрытия в помещении больничного морга без оформления необходимых документов.
Оперативниками также зафиксированы случаи подмены тел умерших. Это делалось для того, чтобы случайно объявившиеся родственники не заподозрили руководство медучреждения в противоправной деятельности.
Собранные полицейскими материалы переданы в следственные органы. ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 286, 290 и 291 УК РФ.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержаны учредитель коммерческой организации, которая специализировалась на изготовлении анатомических биомоделей, а также заведующий патологоанатомическим отделением больницы. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.
Бывшего свердловского замминистра ЖКХ и экс-депутата снова поместили в СИЗО
В Санкт-Петербурге заведующий патолого-анатомическим отделением продавал покойников
В России золотовалютные резервы превысили $400 млрд
В Санкт-Петербурге заведующий патолого-анатомическим отделением продавал покойников
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"