Росфинмониторинг прокомментировал идею ограничить внесение наличных через банкоматы
Росфинмониторинг прокомментировал введение месячного лимита в 1 млн руб. на внесение наличных через банкоматы.
По мнению ведомства, такая мера поможет бороться с отмыванием преступных доходов. Как следует из Национальной оценки рисков 2022 года, банкоматы могут использоваться злоумышленниками для пополнения счетов, открытых на подставных лиц ("дропов"). Эти счета затем участвуют в незаконных схемах по легализации денег.
Введение лимита, как считают в Росфинмониторинге, снизит эти риски. Кроме того, банки сохраняют право запрашивать у клиентов документальное подтверждение происхождения средств, вносимых на счет сверх определенных сумм или при подозрительных операциях, сообщает РБК.
Ранее Минфин России подготовил проект закона, согласно которому граждане не смогут вносить на свои счета через банкоматы более 1 млн руб. в месяц. Инициатива направлена на борьбу с легализацией доходов неустановленного происхождения.
Президент Сербии Вучич подписал заявление о своем уходе в отставку с поста главы государства
Канье Уэст не извинился за поддержку нацизма перед русскими, белорусами и другими нациями, живущими в России
СМИ: Американский самолет-разведчик кружит вокруг Калининградской области
В Волгограде задержан подозреваемый в убийстве многодетного отца
Тело хоккейного тренера, погибшего от нападения медведя в Туве, передали близким
В аэропорту Сочи около 40 рейсов задерживаются на 10 часов и более
Группировка "Север" освободила Хрипуны в Харьковской области
Отсутствие пиратов в водах Арктики выгодно отличает Северный морской путь от других маршрутов
Суд арестовал начальника управления городского хозяйства Каменска-Уральского
В Екатеринбурге арестовали подростков, избивших прохожего ради видео
В Санкт-Петербурге отменяют коронавирусные ограничения
Россиянам запретят вносить через банкоматы более 1 млн рублей
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"