04 Февраля 2026
search

Доктрина Трампа в действии

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Власти Татарстана надеются решить нехватку учителей открытием педклассов

Чтобы решить острейшую проблему нехватки учителей, в Татарстане надеются на педклассы в школах. Об этом заявил министр образования и науки респулики Ильсур Хадиуллин.

В регионе не скрывают остроты проблемы. Татарстан является одним из немногих регионов, где об этом говорят на высшем уровне. Так, перед началом текущего учебного года раис Татарстана Рустам Минниханов заявил о большой нехватке педагогических кадров и призвал сделать все возможное, чтобы учителя приходили в школы и приезжали из других регионов. А в начале 2025 году власти Татарстана сообщили, что после первого же года работы уходят 77% молодых учителей из-за мизерных зарплат и неуважения к учителям.

Всего в регионе 320 педклассов в 221 школах, в них обучаются более 5 тысяч детей. Результаты обнадеживают власти: в прошлом учебном году 35% выпускников педклассов поступили на педагогические специальности. Впрочем, на педагогические специальности или просто в педвузы - министр не уточнил. В настоящее время в педвузах много непедагогических специальностей. К тому же сколько окончат педвузы и придут в школу, а также через сколько лет это будет. На выходе может быть мизерный приток учителей. Но министр придает этому большое значение.

"Задача региона — продолжать открытие педклассов и готовить будущих учителей со школьной скамьи. Чтобы они поступали, после завершения обучения в вузах приходили в наши школы и, самое главное, чтобы закреплялись", — подчеркнул Хадиуллин.

Для закрепления молодых учителей в регионе недавно им начали платить ежемесячные стимулирующие выплаты по 10 тыс. рублей. Также расширено количество претендентов на республиканский грант "Наш новый учитель" — с 200 до 500 педагогов. Его победители смогут получать 10 тыс. ежемесячно в течение трех лет. Впрочем, могут ли такие деньги привлечь в профессию? Цифра в 77% покидающих школу после первого же года говорит о многом.

Только по открытым вакансиям в Татарстане в прошлом году не хватало 2,3 тыс. педагогов. Самая большая потребность была в учителях начальных классов, математики, русского языка, физики, химии и иностранных языков.

По данным Росстата, средняя зарплата учителей в Татарстане в 2024 году была всего 60 тыс. рублей за всю нагрузку, то есть менее 40 тыс. на ставку. Но даже после индексации что могут дать педклассы при такой зарплате?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС