В Госдуме призвали возложить на операторов связи ответственность за звонки мошенников
В Госдуме предложили возложить ответственность на операторов связи за пропуск мошеннических звонков.
Соответствующую инициативу в рамках пакета поправок о кибермошенничестве озвучил глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Поправки также ужесточают ответственность для банков: если кредитная организация проигнорирует предупреждение о подозрительном номере из ГИС "Антифрод" и проведет операцию, она будет обязана возместить клиенту весь украденный сумм после заведения уголовного дела. Банки обязаны будут оснастить свои приложения антивирусной защитой.
Кроме того, с 1 сентября звонки с иностранных номеров будут блокироваться по умолчанию, если абонент не дал согласия на их прием. Для идентификации в системе "Антифрод" будет использоваться ИНН, а количество банковских карт на одного человека будет ограничено, сообщает Forbes.
Напомним, в России будет создан федеральный оперативный штаб для координации борьбы с интернет-мошенничеством. Соответствующее поручение дал глава правительства Михаил Мишустин
В России создадут мегагоскорпорацию по производству чипов за триллион рублей
Из аптек исчез критический важный препарат для лечения рака
Путин призвал избегать чрезмерного роста нагрузки на некрупный бизнес
Спасатели ищут мужчину под завалами ТЦ в Новосибирске
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"