Регионы могут больше не ограничивать себя в пересадках почек - Минздрав
В 2025 году в России было сделано почти на 300 пересадок почки больше, чем годом ранее – 2,2 тыс. против 1,9 тыс., сообщил главный внештатный трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии им. Шумакова Сергей Готье. Такой рост связан с расширением программы ОМС на операции по трансплантации почек.
"Это значит, что регион, который практикует трансплантацию и у которого есть определенный контингент пациентов, нуждающихся в таком лечении, может не ограничивать себя в пересадках, как это было раньше, потому что трансплантация почки включалась в госзадание и была достаточно ограничена по возможностям региона", - сообщил трансплантолог.
Сейчас трансплантацию почки проводят более чем в 30 субъектах Российской Федерации. Крупнейшими центрами являются Москва, Санкт-Петербург и ряд ведущих клиник в других регионах, таких как Татарстан, Краснодарский край и Свердловская область.
СМИ: После повышения налогов бизнес резко взвинтил цены
Компании в РФ перешли на принцип "тактической нищеты"
В России спрогнозировали рост зарплат в промышленности за счет роботизации
Путин поддержал создание в России штаба по ИИ
МВФ снизил прогноз по росту экономики России
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"