Нефтяным компаниям готовят новый норматив для стабилизации цен на бензин
В целях сдерживания роста цен на топливо в России нефтяным компаниям может быть вменена обязанность продавать 1% от производимого бензина и дизеля напрямую конечным потребителям — автозаправочным станциям, сельхозпроизводителям и промышленным предприятиям.
Соответствующее поручение вице-премьер Александр Новак дал Минэнерго, ФАС и товарной бирже. По мнению экспертов, эта мера вряд ли существенно повлияет на общий рынок и динамику розничных цен, которые с января уже выросли на 1 руб. Тем не менее, она сможет поддержать мелкооптовых покупателей, включая независимые АЗС, позволив им закупать топливо без наценок посредников-трейдеров.
Параллельно вице-премьер поручил предоставить в правительство материалы для проведения совещания по вопросам биржевой торговли нефтепродуктами, сообщают "Известия".
Ранее сообщалось, что правительство РФ готовит новые меры по стабилизации внутреннего топливного рынка и предотвращению дефицита бензина в регионах. Нефтяные компании хотят ограничить в экспорте сырой нефти и обязать перерабатывать почти половину сырья с последующей поставкой на внутренний рынок.
Путин о ситуации на топливном рынке: не все вопросы решены, но они решаются
В Кремле заявили, что Путин и Трамп могут переговорить на саммите АТЭС
Крупный пожар на складе в Санкт-Петербурге удалось локализовать
Около 100 участников музыкального фестиваля задержаны в Ленинградской области
9 взрослых и подросток пострадали при атаке БПЛА на Севастополь, два человека погибли
Российский парашютист совершил прыжок с рекордной высоты в 11,5 километра
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"