01 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Ирак национализирует долю "Лукойла" в одном из крупнейших нефтяных месторождений в мире

Правительство Ирака одобрило план по национализации доли "Лукойла" в нефтяном месторождении "Западная Курна-2" – крупнейшем в стране и одном из крупнейших в мире. Таким образом власти Ирака пытаются избежать последствий американских санкций, наложенных в конце 2025 года на российскую нефтяную компанию, передает Reuters.

Сообщается, что доля "Лукойла" (75%) в управляющей месторождением компании на год перейдет государственной нефтяной компании Basra Oil Company. За это время планируется найти покупателей на актив.

В потенциальных покупателях недостатка нет: активом интересовалось около десятка претендентов, в том числе американские нефтяные гиганты Exxon Mobil, Chevron и частную инвестиционную компанию Carlyle.

Контролирующая доля в "Западной Курне-2" была крупнейшим, но не единственным зарубежным активом "Лукойла". Минфин США уже переносил дату, до которой "Лукойл" должен распродать иностранные активы, сейчас это 17 января.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.12.2025 13:30 Мск Exxon Mobil может купить у "Лукойла" месторождение "Западная Курна-2" в Ираке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС