Российский посол попал в число россиян, которым заблокировали карты в Таиланде
Посол РФ в Таиланде Евгений Томихин попал в число россиян, у которых заблокировали карты в крупнейшем банке страны, сообщает ТАСС.
"Я вам честно скажу, что я сам попал под этот каток, потому что у меня есть дебетовая карта. Просто удобнее пользоваться и оплачивать. Насколько я понял, регулятор таиландский, Центральный банк, видимо, настоятельно рекомендовал всем остальным банкам провести сверку счетов на предмет принадлежности этих счетов реальным лицам", - приводит издание слова дипломата.
По словам посла, блокировка связана с действиями, которые развернулись в рамках борьбы с онлайн-мошенничеством и вымогательством.
"В приграничных районах Таиланда, Мьянмы и Камбоджи, к сожалению, осели вот такого рода структуры, которые занимаются онлайн-вымогательством. Набирают людей туда самых разных национальностей и, соответственно, используют", - отметил он. Томихин добавил, что это касается и "вопросов сим-карт, например, потому что телекоммуникационные компании тоже были вынуждены заняться сверкой, перепроверкой принадлежности сим-карт".
Дипломат рассказал, что ему пришлось пройти дополнительную процедуру - подтвердить, что номер телефона принадлежит именно ему. Картой посол пользоваться мог, но онлайн-платежи были заблокированы: не проходили переводы и оплата через интернет-банк. Сам счет никто не закрывал, карту не изымали. Через какое-то время все разблокировали. В похожей ситуации оказывались не только россияне, но и тайцы, а также граждане других стран.
ПВО отражает массированный налет БПЛА на Москву
Сальдо доложил Путину о трагедии, произошедшей в новогоднюю ночь в Хорлах
10 пострадавших при налете на херсонскую гостиницу в новогоднюю ночь находятся в больницах Крыма
"Взял ключи без спроса". Подробности трагедии во время подростковой вечеринки в Свердловской области
Тысячи жителей Кубани остаются без света и тепла после аномальных снегопадов
Искрометные истории: россияне запускали салюты в окна домов, машины и друг друга
Новогодняя подростковая вечеринка в Свердловской области закончилась гибелью двоих несовершеннолетних в огне, еще четверо пострадали
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"