02 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Общество Москва

Путин передал издательство "Художественная литература" Союзу писателей

Президент России Владимир Путин своим указом передал в собственность Союза писателей издательство "Художественная литература".

Созданное в 1930 году по инициативе Максима Горького издательство в последнее время существует в форме акционерного общества со стопроцентным госучастием. В советское время в "ХудЛите" выходила мировая и отечественная классика, а также печатались Михаил Шолохов, Константин Паустовский, Борис Пастернка и Анна Ахматова, Александр Солженицын.

Про современный период жизни издательства на сайте "Художественной литературы" говорится: "Наряду с художественными произведениями издательство печатает и публицистику, документальные и биографические книги. Здесь выходил фотоальбом, связанный с деятельностью Президента России В.В.Путина, книга авторских фотографий премьер-министра России Д.А.Медведева, а также книги, связанные с биографиями и деятельностью известного государственного деятеля Чехии В.Клауса и Президента Казахстана Н.А. Назарбаева".

27 февраля 2025 года на XVII внеочередном съезде Союза писателей России, прошедшем в Москве в Доме Пашкова, была принята новая редакция устава организации. Новым председателем союза был избран Владимир Мединский – советник президента России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС