В Пермском крае предложили освободить от уплаты туристического налога членов семей участников СВО
В Пермском крае предложили освободить от уплаты туристического налога членов семей участников СВО. Такую рекомендацию для местных дум сформировал Совет представительных органов муниципальных образований Пермского края на заседании комиссии по бюджетной и налоговой политике, сообщает Telegram-канал "На местах".
Сегодня Налоговый кодекс РФ предусматривает восемь льготных категорий граждан, при предоставлении услуг которым турналог не начисляется. К ним относятся участники СВО, однако на членов их семей эта льгота не распространяется. Комиссия Совета предлагает устранить это неравенство и расширить список льготных категорий.
В Пермском крае турналог действует в 11 муниципалитетах, в 2026 году к ним присоединятся ещё семь территорий. С начала этого года новый налог принёс в местные бюджеты почти 42 млн рублей. Эти средства местные власти направляют на благоустройство и развитие туристической инфраструктуры, проведение событийных мероприятий.
Как отметил председатель Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края, спикер краевого парламента Валерий Сухих, турналог сегодня становится большим подспорьем для муниципалитетов.
"Опыт Пермского края и соседних регионов показывает, что турналог обладает большим потенциалом. Сегодня важно отладить этот механизм и использовать его по максимуму, чтобы турналог служил инструментом развития внутреннего туризма и туристической инфраструктуры на местах", – подчеркнул Валерий Сухих.
В Калининграде загорелся ТЦ "Гиант". Пострадали два человека
Мелихов: жертв при обрушении многоквартирного дома на улице Айвазовского в Махачкале нет
В Махачкале возникла угроза обрушения еще четырех многоквартирных домов на улице Айвазовского
Мария Захарова о бомбе рядом с трубопроводом в Сербии: "Венгрию хотят лишить суверенитета"
Рядом с трубопроводом из Сербии в Венгрию нашли бомбу
Солнце "съело" самую яркую комету года
Трое детей провалились под лед в Свердловской области
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"