На трассах Южного Урала открыли 16 км новых четырёхполосок
В Челябинской области в 2025 году расширили до четырёх полос 16 километров федеральных трасс М-5 "Урал" и А-310 Челябинск — Троицк. Об этом Накануне.RU сообщили в федеральном казённом учреждении "Упрдор Южный Урал".
Капремонт на А-310 завершён на участках 53–54 и 56–57 км. Здесь уложили более 30 тысяч тонн асфальтобетона, установили новое барьерное ограждение, освещение и нанесли разметку.
На участке дороги М-5 "Урал" введён в эксплуатацию первый этап реконструкции в Ашинском районе — участок с 1564-го по 1578-й километр. Продолжается большой комплекс работ на оставшихся отрезках: реконструкция 1548–1564 км, строительство обхода Сима 1578–1597 км и обновление дороги до Кропачёво 1597–1609 км.
Отдельно в Упрдоре отмечают строительство новой Симской эстакады — будущей самой протяжённой на Южном Урале. Уже смонтировано более 2 тысяч тонн металлоконструкций, высота сооружения достигает 46 метров, длина — более километра. Обход позволит вывести транзитный транспорт из города.
Для строительства участка трассы М-5 проводились масштабные буровзрывные работы: за год перемещено свыше 1,9 млн кубометров скального грунта. После завершения реконструкции в 2026 году пропускная способность участка вырастет почти втрое — до 30 тысяч автомобилей в сутки.
Также близится к завершению капремонт с расширением до четырёх полос на Р-254 "Иртыш" в Красноармейском районе — готово более 90% работ. Эта дорога станет ключевой для новой особой экономической зоны, примыкающей к трассе.
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Банки заблокировали миллионы карт и счетов физлиц с начала года
Игорь Краснов прокомментировал кадровые перемены в судебной системе
Регионам не хватает времени и денег на создание мусорной инфраструктуры
Стало известно о массовом переходе малого бизнеса на автоматизированную УСН
Боец Хамзат Чимаев опубликовал фото с Адамом Кадыровым на фоне слухов о ДТП
В Екатеринбурге мужчина жестоко избил подростка, катавшегося с горы на снегокате
Власти Ирана подтвердили гибель 5 тысяч человек в ходе протестов
Суд арестовал водителя Porsche, который протаранил автомобиль ДПС
В подмосковном Чехове авария оставила тысячи людей без отопления и горячей воды
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"