ВЦИОМ: 35% россиян занимаются самолечением
Согласно исследованию Аналитического центра ВЦИОМ, 35% россиян — каждый третий — в случае заболевания прибегают к самолечению.
Популярность государственных поликлиник падает: если в 2006 году туда обращались 52% респондентов, то сегодня — только 41%. Одновременно растет спрос на платную медицину, которой пользуются 17% опрошенных. 52% граждан не удовлетворены уровнем медицинского обслуживания. Основная причина, которую назвали 83% респондентов, — дефицит кадров и недостаток компетенций у медработников. Также среди значимых факторов — трудности с записью к врачу, ограниченность бесплатных услуг и длинные очереди.
Уровень удовлетворенности медпомощью в целом по стране составляет 42%. При этом в Москве и Санкт-Петербурге он в 1,5 раза выше среднего и равен 66%. В малых городах с населением до 100 тыс. и в сельской местности показатель значительно ниже — от 33% до 37%, сообщает ТАСС.
Напомним, в российском здравоохранении нарастает кадровый кризис, и правительство предлагает радикальное решение: с 2026 года все студенты-медики будут поступать исключительно по целевому направлению, договор они должны подписать в течение первого года учебы. После выпуска их ждет трехлетняя обязательная отработка в учреждениях, назначенных по программе госгарантий.
Заместитель Си Цзиньпина обвиняется в передаче США данных о ядерном оружии КНР
В Госдуме хотят изменить правила перехода детей на семейное обучение
"Правую руку" Си Цзиньпина обвинили в продаже США китайских ядерных секретов
14 тысяч рейсов отменены в США из-за снежной бури
В обесточенном Мурманске начали раздавать продуктовые наборы. На территории области введен режим ЧС
Роспотребнадзор: В России не зарегистрировано случаев болезни Нипах
Силы ПВО сбили за сутки 31 снаряд HIMARS
Самый массированный обстрел Белгорода ракетами HIMARS произошел ночью
Сургутянка арестована в Красноярске после похищения сына местного бизнесмена
В Индии борются со вспышкой неизлечимого вируса, который переносят летучие лисицы
Введены ограничения в аэропорту столицы Чувашии
Два аэропорта в Татарстане закрыты из-за возможной угрозы беспилотной атаки
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершены
Трамп угрожает ввести пошлины в 100% на всю канадскую продукцию
В России изношена четверть медицинского оборудования
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"